16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале погашена задолженность по зарплате перед работниками асбестовского кирпичного завода

В Свердловской области в полном объеме погашена задолженность по зарплате перед работниками асбестовского кирпичного завода. В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, надзорное ведомство проверило исполнение трудового законодательства ООО "Заречный". В ходе проверки было установлено, что у предприятия, занимающегося выпуском кирпичей и черепицы, образовалась задолженность по выплате зарплаты перед 183 работниками. Зарплату сотрудники не получили за период с мая по июль этого года в размере 8,1 млн руб. А с 8 июня на предприятии и вовсе был введен режим простоя.

По результатам проверки в отношении предприятия и его директора было возбуждено административное дело по статье "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". Кроме того, надзорное ведомство направило мировому судье Асбестовского судебного района заявление о выдаче приказа на взыскание задолженности по зарплате и внесла представление с требованием незамедлительного устранения нарушений трудового законодательства.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В августе начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Михаил Мякишев и сотрудники аппарата прокуратуры области выезжали в поселок Ново-Кирпичный, где встретились с трудовым коллективом предприятия, а руководству предприятия разъяснили ответственность за нарушение трудовых прав работников. На прошлой неделе, 7 сентября, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры региона Андрей Курьяков принял участие в совещании в правительстве области, куда были приглашены собственники завода и им даны конкретные сроки для решения вопроса о погашении задолженности по зарплате. Более того, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков 8 сентября проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению нарушения трудовых прав граждан"., - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Накануне, 12 сентября, в результате совместных с областным правительством мер удалось добиться того, чтобы предприятие в полном объеме погасило задолженность по зарплате перед работниками. На текущий момент просроченной задолженности по заработной плате нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС