19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Ханты-Мансийск потерял статус Мекки биатлона из-за взаимоисключающих желаний

Ханты-Мансийск потерял право принять первенство по биатлону из-за попытки поймать двух зайцев: и отремонтировать центр зимних видов спорта, и не потратить бюджетные деньги, рассказал Накануне.RU депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров.

В Тюмени прошел чемпионат Европы-2016, здесь пройдет кубок мира-2017, здесь же пройдет чемпионат мира по биатлону-2021. Притом, что на юге области, при той же численности населения, что и в Югре, бюджет заметно беднее, замечает Столяров. По его мнению, причина проведения ЧМ по биатлону в Тюмени – в том, что регион не задавался целью сэкономить.

"Наоборот, с нуля создали великолепный комплекс "Жемчужина Сибири", но не остановились на этом, а продолжают достраивать и развивать инфраструктуру. Просто потому, что понимают: рост туристической привлекательности региона, в конечном итоге, не только окупит все расходы, но и достаточно скоро начнет приносить чистую прибыль", - отметил политик.

Спортсмены полагают, что надо инвестировать в развитие бренда столицы региона. Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и многократный призер чемпионатов мира Виктор Майгуров уверен, что Югра во всем мире – Мекка биатлона. По его мнению, этот бренд нужно укреплять и финансово обеспечивать.

Чемпионат по биатлону,  IBU, голосование|Фото: admtyumen.ru

"Похожих трасс, мне кажется, нет нигде, все трассы разные везде. Где-то есть высота, где-то больше равнины. Здесь трасса заключает в себе практически все что можно: и подъемы, и равнину, и спуски длинные, и повороты есть. То есть здесь очень такая сборная, из всех компонентов, трасса ", - уверен олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы Алексей Волков.

Трехкратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Дарья Домрачева полагает, что в Югре многое сделано для биатлона. Она помнит, какие условия создавались в северном регионе для детей, для спортсменов. Домрачева считает большой потерей закрытие этих школ.

"Если в Югре не будет крупных соревнований, биатлон в регионе умрет", - считает чемпионка.

Гарри Столяров, "Партия Роста"|Фото: Пресс-служба "Партии Роста"

Поддерживает опасения и Гарри Столяров.

"Когда мы, наконец, поймем, что же потеряли, и попытаемся вернуться в число ведущих центров биатлона, мы вдруг обнаружим, что конкуренция огромна. Кроме Тюмени и Сочи с нами уже конкурируют и Уфа, и Челябинск, и новые или полностью реконструированные финские, шведские, австрийские и канадские арены. И на попытку вернуться потратить придется куда больше", - резюмировал Гарри Столяров.

Напомним, город-победитель чемпионата мира по биатлону 2021 года определился 4 сентября в Кишиневе путем тайного голосования. Тюмень получила 25 голосов делегатов. Позже глава Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что город может потерять эту возможность, если в связи с допинговым скандалом появятся новые факты. 9 сентября в Тюмени на Цветном бульваре (район Арки) состоялся митинг, приуроченный к проведению чемпионата. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС