24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Расследование дел о нападениях на журналистов "Ермака" будет завершено в сентябре

Уголовные дела, возбужденные по факту нападений на две бригады уральского окружного телеканала "Ермак", в ближайшее время дойдут до суда, заверил руководитель Следственного управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин, выступая на заседании совета по информполитике при полномочном представителе президента в УрФО, передает корреспондент Накануне.RU

Обеспечение прав журналистов на осуществление законной профессиональной деятельности стало одной из тем заседания. Вопрос появился в повестке, в том числе, из-за нападения на журналистов УОТК "Ермак" в Екатеринбурге  и Артемовском

По словам Задорина, в уральское следственное управление за предыдущие пять лет не поступало ни одного заявления о воспрепятствовании деятельности журналистов. За последний год поступило сразу четыре сообщения, два из которых касаются журналистов "Ермака".

По одному делу уже предъявлено обвинение по ч.3 ст.144 УК РФ, второе расследуется по той же статье. "Следствие по обоим делам в сентябре, я думаю, будет закончено, и они отправятся в суд. Права журналистов будут защищены", - сказал Задорин.

заседание Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Президент "Ермака" Татьяна Николаева отметила, что журналисты часто сталкиваются с попытками "нападающей стороны" опровергнуть факт ведения корреспондентами профессиональной деятельности. В таком случае нападение может быть расценено, как преступление против личности, а не против журналиста.

"Здесь мы встаем в тупик. Профессиональная деятельность журналистов зафиксирована в правовых актах, но на практике даже при наличии всей атрибутики она куда-то исчезает. Как нам доказать, что мы исполняем профессиональные обязанности?" - заявила она.

заседание Совета по информационной политике при полномочном представителе Президента Российской Федерации  в Уральском федеральном округе|Фото:

Представители следственного комитета и прокуратуры подтвердили наличие такой проблемы. По словам начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Сергея Филипенко, дела с участием журналистов иногда относятся к общеуголовным, поэтому при расследовании таких случаев на первое место выходит поиск мотива преступления, который был бы связан с деятельностью журналиста, и сбор доказательств.

"Встречаются случаи, когда в отношении журналистов применяется физическое насилие, но вызвано оно не отсутствием со стороны граждан намерения не предоставить доступ к информации, а непосредственно с не всегда правомерным поведением самих журналистов. В таких случаях принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - пояснил Валерий Задорин, добавив, что не всегда корректно ведут себя и сами журналисты.

В пример правоохранители привели  возбуждение дела по подозрению в экстремизме против шеф-редактора из Нижнего Тагила, а также дело бригады "Ревизорро" в Салехарде


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС