25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Мало открыть индустриальный парк, следует еще подкреплять важнейшие проекты деньгами из бюджета

В Тюменской области открылся технопарк "Боровский". Всего на территории около 28 га со всей необходимой инфраструктурой для быстрого старта строительства расположатся 12 новых производств. Депутат Тюменской облдумы Гарри Столяров уверен: следует гарантировать важнейшим для жизни региона проектам бюджетное финансирование, рассказал он Накануне.RU.

"Индустриальный парк – начинание замечательно и необходимое, его можно только приветствовать. Но некоторые детали нуждаются в уточнении. Для привлечения в область крупных производителей индустриальный парк просто идеален, и такой парк скоро будет готов. Если же декларируется, как для парка в Боровском, что он "рассчитан на создание перерабатывающих производств в малом и среднем бизнесе", то жизненно важным становится пункт о "праве резидентов на получение всех форм государственной поддержки". А если еще точнее – один конкретный вопрос: входит ли в число предполагаемых форм господдержки возможность прямых бюджетных инвестиций в наиболее значимые для региона проекты?", - считает депутат

Без этого фактора у проектов могут быть сложности с реализацией. Депутат уверен, что сегодняшняя экономика так устроена, что вкладывать деньги в производственные проекты – самый невыгодный вид инвестиций.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Деньги гораздо быстрее и прибыльнее обращаются в чисто финансовой сфере. Кое-какую конкуренцию тут могут составить только проекты в области IT-индустрии, но чисто промышленные проекты безнадежно проигрывают даже в благоприятные времена, а уж тем более – в кризисные, как сегодня", - отметил Столяров.

В качестве иллюстрации своих слов он привел работающий в рамках югорского технопарка "Испытательный центр гидроавиационных технологий". Там разработали новый многоцелевой гидросамолет-амфибию "Проект-М", особенно удачный в роли пожарного гидросамолета.

"Сейчас заканчивается процесс патентования принципиально нового метода тушения лесных пожаров, в разы эффективнее прежних – что может быть более актуальным и своевременным? А этот центр не может найти инвестора, готового вложить всего несколько десятков миллионов рублей, необходимых для организации производства этой модели. Наверное, в таких случаях в качестве инвестора должны выступать непосредственно региональные власти, дело слишком важное, чтобы отдавать его на откуп варягам", - сказал политик.

Если в "Боровский" создатели заложили возможность бюджетных инвестиций в жизненно важные для области и округов проекты, то можно только мечтать о том, чтобы число таких парков росло, уверен Столяров. Отсутствие такой возможности является большой проблемой, которую, по мнению собеседника Накануне.RU, следует срочно решать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Организация инкубатора для малого бизнеса без гарантий государственных инвестиций для самых значимых в экономическом или социальном отношении проектов – это все равно, что построить корпус автомобиля, напичкать электроникой, продумать дизайн салона и забыть про ходовую часть. Внешне очень похоже на автомобиль, вот только почему-то не едет", - резюмировал Гарри Столяров. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС