20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале минздрав и ТФОМС сформировали резерв для покупки оборудования и обучения врачей

Свыше 96 млн руб. будет дополнительно направлено в лечебную сеть на ремонт и приобретение медицинского оборудования – такое решение приняла совместная комиссия министерства здравоохранения и территориального фонда ОМС Свердловской области. Средства сконцентрированы в нормированном страховом запасе ТФОМСа – за счет денег, получаемых фондом и страховыми компаниями от проводимой экспертизы качества медицинской помощи, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"До 2016 года средства от экспертизы возвращались обратно в территориальную программу ОМС и "растворялись" в тарифах на оказание медпомощи. Благодаря изменениям в законодательстве, сегодня мы можем формировать за счет средств от экспертизы особый резерв и направлять его на покупку, ремонт оборудования и повышение квалификации сотрудников медицинских организаций", - пояснил  директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин. 

Претендовать на получение средств из нормированного страхового запаса может любая медицинская организация, работающая в системе ОМС субъекта и направившая соответствующую заявку в областное министерство здравоохранения.

"По итогам первого полугодия принято решение поддержать станции и отделения скорой медицинской помощи Екатеринбурга и области: за счет сформированных средств для них будут дополнительно приобретены дефибрилляторы и элекрокардиографы. Кроме этого, за счет денег из НСЗ ряд больниц сможет приобрести анестезиологическое и реанимационное оборудование и провести дорогостоящий ремонт томографов и ангиографа", -  уточнил глава регионального минздрава Игорь Трофимов.

Следующая заявка от больниц будет рассмотрена комиссией в сентябре. Как говорят специалисты, вероятнее всего приоритет в выделении средств НСЗ будет отдан родильным домам и детским больницам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС