17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Литве возмутились выпущенной в России монетой с изображением советских скульптур в Вильнюсе

В Министерстве иностранных дел Литвы возмутились выпущенной Центробанком России монетой с изображением советских скульптур, снятых с Зеленого моста Вильнюса в прошлом году.

"Позицию России мы знаем, и выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - заявил политический директор МИД Литвы Роландас Купчинскас агентству BNS.

По его словам, 13 июля 1944 года "нацистскую оккупацию страны сменила советская". "МИД Литвы знает и обращает внимание на выпущенные Центральным банком России монеты. У нас не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места в истории Литвы", - заявил Купчинскас.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как напоминает РИА Новости, 1 августа Центробанк РФ в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение пятирублевую монету, на которой в обрамлении двух пятиконечных звезд находится надпись "Вильнюс" и указана дата 13 июля 1944 года – день, когда Красная армия освободила Вильнюс от фашистских захватчиков.

Как сообщало Накануне.RU, Центробанк готовится выпустить новые купюры номиналом 200 руб. и 2000 руб. В настоящее время в России проходит отбор символов на новые банкноты


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС