25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия запретила ввоз кормов с Украины из-за ГМО

Россельхознадзор с 1 августа запрещает ввоз кормов с Украины из-за обнаружения незарегистрированных генно-модифицированных компонентов в продукции, сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

"Для недопущения попадания на территорию России небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции Россельхознадзор с 1 августа 2016 г. вводит временные ограничения на поставку кормов и кормовых добавок для животных, произведенных предприятиями Украины", - сказала Мелано ТАСС.

С 15 июля Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз кормов и кормовых добавок с украинского предприятия "Катеринопольский элеватор". Ограничение было связано с тем, что при поставке в Россию комбикорма для цыплят-бройлеров, который был произведен компанией, после проведения лабораторных исследований отобранных проб были обнаружены генетически модифицированные компоненты.

Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ). Украина, в свою очередь, готовит законопроект об ограничении транзита российских товаров.

Напомним также, 4 июля президент Владимир Путин подписал закон, который вводит запрет на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением проведения научных работ; документ устанавливает штрафы до 500 тыс. рублей за нарушение законодательства о ГМО.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС