24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Вы сами видите, какая сложная ситуация": Куйвашев потребовал активнее бороться с лесными пожарами на Среднем Урале

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев потребовал принять дополнительные меры по противодействию лесным пожарам.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, об этом шла речь на совещании с главами муниципалитетов по мониторингу достижения важнейших целевых показателей социально-экономического развития Среднего Урала.

"Вы сами видите, какая сложная ситуация в России. Горят леса у наших соседей, горит Ямало-Ненецкий округ, Сибирь. Сильный смог от лесных пожаров накрыл и Свердловскую область. У нас ситуация с лесными пожарами более благоприятная, чем у соседей, и мы даже смогли направить подразделение Уральской базы авиационной охраны лесов на помощь в ЯНАО. Но это не значит, что мы можем расслабиться. Необходимо принять дополнительные меры по противодействию торфяным пожарам, активизировать разъяснительную работу с населением о правилах пожарной безопасности", - поручил губернатор.

пожар, лесной пожар, огонь, пожарные|Фото: ГУ  МЧС по СО

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, с начала пожароопасного периода на среднем Урале зарегистрировано 435 природных пожаров на площади чуть более 2 тыс. 200 га. Для их тушения задействовано более пяти тыс. человек и 12 единиц техники. В первые сутки удалось ликвидировать 342 очага возгорания. Оперативное реагирование сил и средств тушения позволило избежать распространения огня на большие участки и сократить площадь возгораний.

"В этом году стоит жаркая и сухая погода, и в августе прогнозируется увеличение количества лесных пожаров, поэтому требуется наиболее активное взаимодействие всех участников тушения. И я обращаюсь к главам с просьбой своевременно сообщать о возникновении пожаров через ЕДДС и оказывать необходимую помощь в тушении", - пояснил Заленский.

В настоящее время, по данным ГУ МЧС, на территории Свердловской области в связи с лесопожарной обстановкой продолжает действовать особый противопожарный режим в 12 муниципалитетах. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС