24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдуме снова предложили распространить "Платон" на региональные дороги

После введения платы для грузовиков, массой более 12 т, за проезд по федеральным трассам водители начали объезжать платные участки по региональным и межмуниципальным дорогам. Нагрузка на полотно выросла и дороги стали разрушаться, что требует дополнительных денег на их ремонт. Мотивируя этим, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края предложили ввести аналог "Платона" для региональных и межмуниципальных дорог. Проект уже внесен в Госдуму, передает корреспондент Накануне.RU.

Уже не в первый раз депутаты из регионов просят "нижнюю палату" узаконить сборы с большегрузов за  проезд по трассам регионального значения. В марте депутаты отклонили аналогичный проект депутатов думы Калужской области.   Во многие регионах надеялись, что платежи все же будут введены и  готовили региональные нормативные акты для более быстрого запуска системы.  Законодатели Краснодарского края считают, что собственники  фур должны платить за ущерб, принесенный региональным дорогам:

"В целях экономии расходов грузоперевозчиков и ухода от оплаты в счет возмещения вреда за проезд по автомобильным дорогам федерального значения грузовой транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 т осуществляет объезд дорог федерального значения по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения. Это приводит к интенсивному разрушению автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и требует значительного дополнительного финансирования из региональных бюджетов на их восстановление и приведение в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние". 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Доходы предложено полностью зачислять в бюджет регионов. 

Напомним, что доходы от "Платона" собирает федеральный бюджет, затем они распределяются между дорожными фондами субъектов за исключением  суммы, которую получает оператор системы "РТ-Инвест - Транспортные Системы". За восемь месяцев работы "Платона" собрано 11 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС