25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSg3V
Строительство хозблоков под ключ на http://remont.youdo.com/building/outbuilding/hozbloki/.
youdo.com


"Если скажут, что я умер – не верьте": Олесю Бузине сегодня могло исполниться 47 лет

 Сегодня известному писателю, журналисту и публицисту Олесю Бузине могло исполниться 47 лет. Последовательно выступавший против бандеровщины и любых проявлений нацизма, Олесь был настоящим патриотом Украины, которую видел в рамках единой с Россией и Белоруссией общей семьи. Однако, спрятав лица за масками, убийцы остановили его земной путь.

"Если вам скажут, что я умер – не верьте, мои книги всегда будут жить с вами", - писал Олесь Бузина. Это не просто слова. В обществе неизбежно предпринималась и предпринимается активность по сохранению памяти писателя. По инициативе Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" продолжается сбор средств на изготовление и установку памятника в Москве. А сегодня, на 47-ой день его рождения, был презентован анонс документального фильма "Олесь Бузина: Год вне времени". Накануне.RU приводит текст прилагающегося к трейлеру обращения с сайта писателя.

Олесь Бузина|Фото:buzina.org

"Прошло больше года с момента этой жуткой трагедии. И больше двух лет с тех пор, как, выражаясь одним из новоявленных смысловых клише, "страна изменилась". Кстати говоря, это один из самых честных и реальных стереотипов, которые ввинчиваются людям в головы на протяжении двух лет, с помощью ковровых бомбардировок оголтелой пропаганды. Действительно, изменилось очень многое. Другой вопрос, в какую сторону? Куда движется наше общество, погруженное в жесточайший кризис?

Ясно, как белый день, что матрица оценки событий и осмысления перспектив окончательно расслоилась. Мышление через призму противостояния Западная—Восточная цивилизация. Десятилетия деградирующей системы образования делают свое дело: мозг обывателя изо всех сил стараются превратить в потребительский поролон с крайне низким коэффициентом критического мышления. XXI-й век продемонстрировал окончательный перевес СМИ и медиа, как оружия массового поражения интеллекта, душ и сердец человеческих. Стравливаются между собой идеологемы, история и народы - насмерть, на поражение.

Автомат Калашникова стал просто детской игрушкой по сравнению с телевизором.

Олесь Бузина, памятник|Фото:buzina.org

"В начале было Слово" — гласит Евангельская мудрость.
"В конце будет пуля" — показывает практика манипуляций со словом в наши дни.

Можно сколь угодно рассуждать о ценностях — европейских, американских, славянских, хоть марсианских. О стремлении народов ко всеобщей справедливости, равенству, к всеобщему счастью и благоденствию, но по факту — мы живем в стране, в которой за мысли, за убеждения убивают. Книги сжигают, за выражение взглядов сажают в тюрьмы или устраивают публичную травлю.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Когда в 2000-м году был убит Георгий Гонгадзе, был поднят огромный шум, а президент Украины из-за этого едва не лишился своего поста. И надо сказать, это был справедливый шум, потому что нельзя убивать человека лишь за то, что он излагает свои мысли. Когда исламские фундаменталисты объявили награду за голову писателя Салмана Рушди, мир завопил о недопустимости средневековья в наше время, хотя надо признать, он действительно оскорбил чувства мусульман. Но! Ведь гуманизм говорит о том, что и за такое не убивают.

Когда в редакции карикатурного издания расстреляли сотрудников, лидеры стран и даже украинский президент вывалили на улицу с известными плакатами и слоганом — убивать нельзя. Когда в Украине, объявившей себя сердцем, совестью и защитницей Европы убивают известного писателя — зловещая тишина… Запад едва слышно, практически шепотом призвал к честному, разумеется, расследованию. Украинские СМИ равнодушно цитировали сухие официальные заявления, невзирая на то, что убили как минимум их коллегу. Также едва проблеяли известные правозащитники непогрешимого Запада — мол, но-но, пригрозили пальчиком. Так поступать нехорошо. И все. Что называется, — проехали тему.

Тут уж трудно спорить: страна действительно изменилась…

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС