Госдума: Олимпийские чиновники ведут себя, как инквизиторы
В Госдуме приняли заявление "О ситуации, связанной с возможным отстранением легкоатлетов Российской Федерации от участия в ХХХI Олимпийских летних играх 2016 года". По мнению парламентариев, западные чиновники достали "пропахшие нафталином" инструменты времен Холодной войны и подрывают сам дух олимпийского движения, передает корреспондент Накануне.RU.
"Спорт – уникальный способ налаживания добрых отношений не только между спортсменами, но и странами. "О, спорт – ты мир" – самое точное выражение идеалов олимпийского движения. Допинг – это мошенничество, вызывающее недоверие, и отстранение тех, кто использует допинг – заслуженное наказание. Но репрессии к тем, кто никогда не был замечен в употреблении допинга, являются не только несправедливыми, но и подрывают основы всего олимпийского движения", – заявила с трибуны трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Она напомнила, что не так давно ряд стран использовал такие способы политического давления, как бойкот олимпийских игр, хотя казалось, эти времена "давно канули в Лету".
"Сейчас это пропахшее нафталином орудие достали со свалки истории. Иными мотивами это отстранение спортсменов объяснить нельзя. Некоторые спортивные бюрократы вводят принцип презумпции виновности к спортсменам конкретной страны, это принцип инквизиции, он вносит рознь между спортсменами и гражданами, разрушит достижения всего спорта высших достижений", – подчеркнула легендарная спортсменка.
Она добавила, что подобное решение "в отместку за поведение их недобросовестных коллег" – это прямое нарушение прав человека.
"Огромные усилия оказываются бессмысленными, нас ишают мотивации, наносят непоправимую моральную травму. Надеемся, что разум возобладает и будет принято решение, адекватное ситуации, и не ставящее под сомнение идеалы олимпийского движения и всего спорта высших достижений", – заключила депутат.
Еще один парламентарий – спортсмен, призер олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Носов предложил сформировать комиссию для парламентского расследования, "чтобы выяснить всех причастных внутри страны и за рубежом".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, приняв участие в обсуждении, напомнил, что нынешнее поколение спортсменов – это те, кто вырос после падения СССР.
"Наши спортсмены думают только о контрактах, их не интересуют проблемы патриотизма, они выросли в последние 25 лет, в эпоху "грязной экономики". Дети даже не понимают, что такое допинг, они думают, что это хорошо. Допинг – красиво звучит, стагнация, рецессия – все эти английские термины. Они спокойно относятся к этому. У тебя сколько контракт – 3 млн евро, а у тебя? 2,5 млн", – заявил Жириновский.
Он отметил, что спортсменов "заставляют ехать под белым олимпийским флагом", а "лет через 20 вообще отменят национальные сборные".
"Все должны быть индивидуальными – спортсмены, ученые и т.д. Их легче подкупить, легче манипулировать. Это действия по размыванию государства. На планете Земля пытаются создать Содружество граждан – звучит красиво, а в это время людей на органы продают, детей – в сексуальное рабство", – поставил точку лидер ЛДПР.
В Челябинске мужчина сжег свой паспорт во время вечеринки в баре
Подозреваемый в педофилии и жестоком убийстве девочки в Ленобласти пытался уехать из России
Вернувшийся из плена житель Курской области рассказал о пытках в украинской тюрьме в Виннице
Депутат Госдумы РФ: киевский режим отказывается признать потерю Константиновки
Мишустин в Екатеринбурге проведет переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"