25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Иванов призвал не спешить с отменой санкций

Глава администрации Кремля Сергей Иванов высказался за сохранение санкционного режима между Россией и странами Запада, поскольку это подталкивает отечественное производство к развитию. По его словам, наиболее сложный период, связанный с введением санкций, Россия уже преодолела. Об этом Иванов заявил в интервью программе "Вести в субботу", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, страны ЕС, США и еще ряд государств ввели санкции против РФ в 2014 году. Москва в ответ ввела так называемые контрсанкции против Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

"Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение. Мы долго говорили о диверсификации экономики... Знаете, есть такая поговорка: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Вот здесь это как раз сработало", - сказал Сергей Иванов.

Глава кремлевской администрации отметил, что "на сегодняшний день две трети доходов бюджета РФ - ненефтегазовые", и назвал это колоссальным прогрессом.

Сергей Иванов также отметил, что пока Россия не "слезла с нефтяной иглы", но "мы на пути к этому". В качестве примера он привел химическую промышленность, годовой рост которой достигает 30-35% и в которую приходят иностранные инвесторы.

"Слушайте, вообще-то гордиться этим надо. И все это во многом благодаря санкциям", - уточнил Иванов.

Глава администрации Кремля признал, что, "конечно, санкции нанесли нам достаточно серьезный ущерб". "Но я считаю, что самое худшее уже позади", - заявил он.

Иванов также отметил, что страны ЕС уже поняли, что санкции не работают и никакой изоляции России нет, так как Европа и Северная Америка - это не весь мир.

"Экономическая ситуация в странах Евросоюза не блистательна, мягко говоря, и запрет на поставки традиционных товаров экспорта в Россию, а это уже третий год длится, все больнее и больнее бьет по интересам их бизнеса, а не нашего", - считает он.

"То есть они поняли, что Россия санкции легко выдержала, экономика показала свою стабильность, живучесть, если хотите, приспособляемость, и ущерб от санкций у нас становится все меньше и меньше, то есть санкции не работают",- полагает Иванов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС