16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Upc
Доставка грузов в Молдавию на http://perevozki.youdo.com/international/europe/moldavia/.
Юду: http://remont.youdo.com/decorator/price/ по ссылке.
youdo.com


В Казахстане объявлен общенациональный траур: розыск террористов из Актюбинска продолжается

Сегодня по всему Казахстану объявлен общенациональный траур в связи с трагическими событиями в Актюбинске

Напомним, в минувшее воскресенье неизвестные напали на оружейный магазин "Паллада" и на еще один аналогичный магазин в расположении воинской части.

"В ходе нападения на оружейный магазин убит продавец магазина и один человек ранен. В воинской части при отражении нападения погиб офицер и один военнослужащий контрактник, девять военнослужащих ранены", - сообщал источник в МВД Казахстана.

Спецоперация продолжалась всю ночь, было убито несколько боевиков, все они оказали сопротивление сотрудникам полиции. У преступников изъята большая часть похищенного оружия. Напавшие на оружейные магазины и военную часть неизвестные предположительно являются "приверженцами нетрадиционных религиозных течений". Позднее появилась ориентировка на подавшихся в бега нападавших.

Теперь стало известно, что за информацию о радикалах объявлено вознаграждение к 5 млн тенге.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сообщалось, что их разыскивают в Костанае, что уже ближе к Уралу. А вчера там якобы была попытка обстрела пионерского лагеря. Об этом Накануне.RU рассказал главный редактор информационного агентства "Россия Инфо 24" Евгений Анисимов, который с помощью своих источников следит за ситуацией в этой стране.

"Начальник КНБ доложил об этой ситуации Назарбаеву. Потом министр МВД это опроверг, заявив, что выстрелов не было, а просто рядом проезжала машина и у нее "зачихал" мотор. Таким образом, КНБ дает информацию, а МВД ее опровергает, то есть налицо конфликт силовых служб", - добавил он.

Также Евгений Анисимов уточнил, что продолжается розыск террористов, напавших на оружейные магазины и воинскую часть.

"Что касается розыска нападавших, то более 26 выродков там было, часть из них задержали, часть еще задерживаются, и вчера Назарбаев дал руководителю КНБ четкое указание: задержать и наказать всех. Также, по сообщениям местных СМИ, оказалось, что один человек из той ориентировки на четверых не имеет никакого отношения к террористам – это сельский учитель, проживающий в одном из поселков Актюбинской области, и на момент совершения теракта он вел урок в школе. Вероятно, силовики перепутали, и вместо него в ориентировке должен был быть кто-то другой", - рассказал он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Анисимов отметил, что все произошедшее было вполне ожидаемо.

"Вчера Назарбаев выступил с обращением к жителям Казахстана, рассказал, что это была попытка свержения власти, что налицо все признаки "цветных революций", что все это было срежиссировано из-за рубежа, что эти радикальные исламисты получали указания именно оттуда. Ситуация на сегодняшний день такова, что все спокойно. Эта попытка нагнетания ситуации была сорвана, но мой прогноз – следует ждать новых попыток, и необязательно в Актюбинске. Это проверка боем, и даже Назарбаев признает, что государство пытаются проверить на прочность. Когда я еще работал в Казахстане, года полтора назад у журналистов была инсайдерская информация, что все это будет разворачиваться как раз в 2016-2017 годах, а переломный момент наступит к осени 2016 года. Единственное, что не было известно, в каком городе все произойдет, но в целом это было вполне ожидаемо", - заключил эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.06.2016 09:43 Мск В Актюбинске задержаны либо уничтожены все разыскиваемые террористы
Ранее 10.06.2016 09:35 Мск В ходе спецоперации в Актюбинске убиты четверо боевиков и их сообщник
Ранее 10.06.2016 07:27 Мск В Актюбинске (Актобе) идет операция по задержанию террористов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.06.2016 14:55 Мск Силовики Курганской и Челябинской областей готовы к возможному пересечению границы террористами из Актюбинска
Ранее 07.06.2016 12:15 Мск Террористы из Актюбинска бегут на Урал?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС