20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdRzC
Фигурная резка фанеры на заказ на http://remont.youdo.com/carpentry/cuttingwood/tag/figure/.
Тонары в аренду на http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/.
Цена остекления балкона деревом здесь - http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/tree/.
youdo.com



Общество В бывшем СССР

"Это ужасная статистика": Украина продолжает быстро вымирать

Согласно обнародованным данным Укрстата, наличное население Украины на 1 апреля составило 42 млн 709 тыс. человек и сократилось за первый квартал на 51 тыс., передает корреспондент Накануне.RU. Однако эти данные включают оккупированные Украиной территории ДНР и ЛНР, за вычетом которых на Украине проживает 36 млн 248 тыс.

Третий год подряд наблюдается вызванное "майданом" снижение рождаемости. Так, в нынешних границах (без учета ДНР и ЛНР) на Украине в первом квартале 2014 года родилось 105 тыс. детей, в 2015 году – 95 тыс., а в 2016 – лишь 92 тыс. Таким образом, сокращение за два года составило 13%.

При этом в 2016 году пока фиксируется превышение смертности над рождаемостью во всех областях, кроме Киева, превышая в центральных областях двукратный уровень. К ним относятся Кировоградская, Полтавская, Черкасская, Сумская и Черниговская области, причем в последней это превышение достигло 2,4.

Вымирание Украины по регионам обнаруживает ярко выраженную закономерность. Наибольшая она в центре (2 и более), в юго-восточных и западных областях (до Збруча) лежит в пределах от 1,5 до 2. К западу от Збруча, на тех землях, которые входили в состав Польши и Австро-Венгрии, смертность превышает рождаемость не более чем в 1,3 раза.

Пока же украинские ресурсы сопровождают демографические новости фотографиями счастливых молодых мам и веселой молодежи с европейской атрибутикой. А тем временем демографическая ситуация на Украине приближается к европейской только в снижении рождаемости, и предпосылок к иному развитию не наблюдается. Украина быстро вымирает.

Так, сельское население на Украине уменьшилось на 2,5 млн граждан за все время ее "независимости". Об этом 19 мая сообщил новый премьер Владимир Гройсман на презентации проекта плана приоритетных шагов правительства на 2016. "Это ужасная статистика", - признал он. Добавим, что Украина потеряла за четверть века шестую часть сельского населения.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС