26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYQkb
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/spaces/entrance/, варианты по ссылке.
youdo.com


Зачистили до дыр. Удалив сильных кандидатов с праймериз, южноуральская "ЕР" рискует потерять три из пяти одномандатных округов

Не дожидаясь итогов праймериз "Единой России" 22 мая, уже сегодня с уверенностью можно назвать победителей по пяти южноуральским одномандатным округам. Проведенная региональным отделением и кураторами выборов из областной власти "зачистка поляны" лишила саму процедуру праймериз какой-либо соревновательности, привычно предлагая голосующим поддержать того или иного заранее известного победителя. К каким последствиям это может привести 18 сентября на выборах в Госдуму и почему удаление сильных кандидатов бьет в первую очередь по самой "ЕР" - в материале Накануне.RU.

В результате внутренних интриг и даже прямого подкупа за минувшую неделю из процесса были выведены сначала ставленник "Росатома" Олег Голиков, претендовавший на победу в Металлургическом одномандатном округе № 190, а затем и экс-губернатор Михаил Юревич, которого вынудили отказаться от борьбы в Челябинском одномандатном округе № 189. Достойных соперников у их конкурентов – депутата Госдумы Владимира Бурматова и депутата городской думы Андрея Барышева - в округах не осталось, а значит, даже без применения административного ресурса (хотя он применялся и применяется), победа на праймериз означенным товарищам гарантирована. Интересно, что и в случае с Голиковым, и в случае с Юревичем наблюдатели видят прямое участие губернатора области Бориса Дубровского.

Олегу Голикову губернатор пообещал пост, как выразилась пресс-служба главы региона, "куратора по созданию территорий опережающего развития" в закрытых городах Челябинской области. Удаление с дистанции Голикова, который реально начал обходить Бурматова в округе, буквально взорвало экспертное сообщество.

Борис Дубровский, Олег Голиков|Фото: gubernator74.ru

Политолог Александр Подопригора замечает, что, во-первых, нет такой должности – "куратор" - в правительственных структурах, а значит, непонятен ни функционал, ни будущие полномочия Голикова в работе. Во-вторых, и, пожалуй, это главное – территории ЗАТО, которые якобы будет "курировать" депутат ЗСО Олег Голиков, являются вотчиной госкорпорации "Росатом", а никак не территорией, где сильно влияние губернатора Дубровского. Очень похоже, что снявшись в добровольно-принудительном порядке с выборов, Голиков получил взамен пустой фантик, должность, не подкрепленную ни полномочиями, ни ресурсами, ни влиянием.

Блогер Василий Колесников пошел еще дальше и говорит о том, что "вне зависимости от исхода не только праймериз 22 мая, но и даже выборов в Госдуму 18 сентября, основной кандидат "партии власти" Владимир Бурматов уже проиграл". С ним трудно не согласиться – казалось бы, претенденту Бурматову с самого начала был дан "зеленый свет", обеспечена поддержка на всех уровнях, никто не сомневается, что согнанные на участки 22 мая бюджетники проголосуют "как надо", то есть за него… И все же под занавес потребовалось вмешательство губернатора, чтобы расчистить площадку для действующего депутата Госдумы.

Бурматов|Фото: Накануне.RU

На этом фоне для "Единой России" как никогда велика опасность проиграть округ резво стартовавшему здесь представителю партии "Родина", экс-омбудсмену Алексею Севастьянову. За которого могут проголосовать просто по принципу – хоть кто, лишь бы не Бурматов. И в этом, повторимся, сегодня главная опасность для "партии власти" в борьбе за Металлургический округ № 190.

Что касается Челябинского округа № 189 и "добровольно-принудительного" удаления из кампании Михаила Юревича, то события, надо думать, пошли для руководства областных "единороссов" по максимально худшему сценарию. Напомним, что команда экс-губернатора в последний момент, не дожидаясь каких-либо решений по персоне своего шефа, что могло бы легитимизировать снятие Юревича в глазах избирателей, сделала "ход конем" и заявила о добровольном уходе с праймериз. С праймериз "Единой России", но не из борьбы за округ! Недаром, насколько нам известно, в штабе Андрея Барышева вовсе не обрадовались такому повороту событий: одно дело освободиться от соперника, снятого с дистанции за нарушения и т.д., совсем другое - в буквальном смысле "провалиться в пустоту".

Уход Юревича – это не победа Барышева, более того, подобный шаг резко девальвирует саму предстоящую победу последнего на праймериз. Получается, что выигрывает Барышев только потому, что самый сильный кандидат вышел из борьбы. Излишне говорить, что округ № 189 Михаил Юревич не собирается сдавать ни Барышеву, ни "Единой России", теперь, когда у него развязаны руку от обязательств перед "партией власти", экс-губернатор имеет очень неплохие шансы избраться здесь от любой другой политической силы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В частности, это могут быть та же "Родина" или, например, "Справедливая Россия". Более кошмарный сценарий для челябинских "единороссов", их руководителей в лице лидера регионального отделения Владимира Мякуша, руководителя исполкома Алексея Лошкина, да и для самого губернатора Бориса Дубровского, думается, трудно представить…

Не следует забывать о традиционно проблемном для "Единой России" Коркинском одномандатном округе № 191, где по-прежнему доминирует лидер "эсеров" Валерий Гартунг, кстати, выступающий нынче союзником Михаила Юревича.

Подобранный "единороссами" для Гартунга соперник Анатолий Литовченко, при всем уважении, пока "не тянет" и, видимо, осенняя кампания останется за руководителем "Справедливой России".

Ситуацию могло бы спасти активное давление и применение административного ресурса, но, во-первых, Гартунг за многочисленные успешно проведенные кампании научился эффективно противостоять таким методам, во-вторых, надо думать, установки федерального центра в последнее время однозначно изменились – грязи на выборах быть не должно! Короче говоря, положению дел и в округе № 191 для "единороссов" не позавидуешь.

Анатолий Литовченко, плакат|Фото: Накануне.RU

Пожалуй, наиболее благоприятная и спокойная обстановка для функционеров "Единой России" складывается пока только в Магнитогорском округе № 192, в котором после 22 мая тихо будет определен кандидат. Предстоит выбрать между "варягом" (для округа "варягом", а не для области!), депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным и главой Магнитогорска Виталием Бахметьевым. Наш прогноз – скорее всего Бахметьев отойдет в сторону, а Вяткин будет определен победителем с дальнейшим заходом на сентябрьские выборы.

Однако в последнем, Златоустовском одномандатном округе № 193 ситуация для "Единой России" вновь грозит обернуться если не матом, то патом точно. Идущие здесь на праймериз "единороссы" депутат Госдумы Олег Колесников и представитель саткинского "Магнезита" Владимир Горбунов могут стать, а могут и не стать победителями в силу разных причин. Горбунов в мае по каким-то неведомым причинам уже пытался уйти из кампании по праймериз, выпустив соответствующее заявление, и, опять же, по неизвестным причинам немедленно вернулся, туманно объяснив свой демарш заботой об избирателях. Мы тогда предполагали, что "внушение" Горбунову сделали "старшие товарищи" из регионального отделения: он нужен как дублер, как страховка на случай выбывания из кампании другого "единоросса" - депутата Госдумы Олега Колесникова. Последний испытывает сейчас сильнейшее давление силовиков, у него обанкрочен бизнес, сам он пока в статусе свидетеля проходит по целому набору уголовных дел и нет сомнений, что статус свидетеля в любой момент может измениться, скажем, на статус подозреваемого.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

На такой казус и нужен, очевидно, Горбунов, с его мощным ресурсом от районоборазующего предприятия "Магнезит". Опасность же для "единороссов" в этой неопределенности для округа кроется, прежде всего, в присутствии лидера южноуральской ЛДПР, также депутата Госдумы Сергея Вайнштейна, который желает избраться от Златоуста, не прочь был, по слухам, перед кампанией, перейти в "Единую Россию", но что-то пошло не так. Впрочем, для "единороссов" как крайний вариант на случай сентябрьского провала здесь может быть рассмотрен и переход победителя выборов в стан "партии власти". Но, повторимся, это все же – крайний вариант, который совсем не прибавит очков южноуральским кураторам выборов от "ЕР" и партийным бонзам.

Подводя итог, можно сказать, что в результате неуклюжих, часто даже нелепых действий по продвижению "нужных" кандидатов на праймериз в ущерб интересам других, челябинские функционеры "Единой России" и кураторы выборов от областной власти невольно сами себя загнали в ловушку. Из которой им предстоит выбираться все оставшееся до 18 сентября время – таков реальный расклад сил перед выборами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС