19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUMz4
Замена замков в металлической двери на http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/metal-door/.
Сборка кухонь на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/.
youdo.com


Минус кандидат: с праймериз "ЕР" в Челябинской области снялись четверо, впереди - финальные дебаты

На сегодняшний день с праймериз "Единой России" в Челябинской области добровольно удалились четыре человека, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального отделения. При этом двое из них – Михаил Гризодуб и Марина Поддубная – ушли из Коркинского округа №191 практически в самом начале, расчищая тем самым дорогу для основного конкурента от партии власти Анатолия Литовченко, которого выдвигают против "непобедимого" здесь "эсера" Валерия Гартунга.

Если перечислять, то, кроме указанных Поддубной и Гризодуба, с гонки ранее снялись добровольно депутат совета Каслинского поселения Александр Майоров, шедший по Металлургическому округу № 190, а также чиновница Министерства обороны России Ольга Куземская, нацеливавшаяся на Златоустовский округ № 193.

Напомним, что всего для участия в предварительном голосовании было зарегистрировано 83 кандидата. По понятным причинам, в пяти одномандатных округах большая часть партийцев и сочувствующих играла не более чем роль статистов, а настоящая борьба, часто подспудная, велась между матерыми политиками и олигархами, имеющими связи, деньги и прочие ресурсы. При этом проходных мест для южноуральской элиты все равно заведомо не хватало.

Острейшая конкуренция за победу в праймериз и право выдвигаться развернулась в Челябинском одномандатном округе № 189 между депутатом Госдумы Михаилом Юревичем и вроде бы как "официальным" кандидатом от партии власти - депутатом городской думы Челябинска Андреем Барышевым. При этом "дублер" Барышева и соперник Юревича, депутат Законодательного собрания Константин Захаров, в общем-то, и не начинал кампании, хотя 15 мая участвует в дебатах. Но ясно, что выдвигался он, скорее, в помощь и для подстраховки Барышева.

Юревич поле подсолнухи|Фото: gubernator74.ru

В Металлургическом округе № 190 по-прежнему идет борьба между думцем Владимиром Бурматовым и депутатом Законодательного собрания области Олегом Голиковым. Первый считается креатурой вице-губернатора Руслана Гаттарова, второй выступает кандидатом от "Росатома" и в последнее время инициатива перешла явно к нему. Голиков, к слову, выступает в дебатах и в выходные в Златоусте.

По Коркинскому округу никакого смысла проводить дебаты "единороссам" нет, там давно намечен кандидат от партии – Литовченко – видимо, поэтому дискуссия и не заявляется.

В Магнитогорском округе № 192 в выходные продолжится дуэль между главой города Виталием Бахметьевым и депутатом Госдумы с большим стажем Дмитрием Вяткиным, к мужчинам присоединится главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская. Но она им не конкурент в одномандатной территории, потому как изначально претендовала лишь на место в федеральном избирательном округе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пожалуй, можно отметить, что равные стартовые позиции по округу № 192 у Бахметьева и Вяткина позволяют сохранять интригу до последнего.

Самая неопределенная ситуация, предполагающая до сих множество вариантов развития событий, остается в Златоустовском одномандатном округе № 193. На сегодняшний день реальную борьбу здесь демонстрировали "единороссы" Олег Колесников и представитель крупного предприятия "Магнезит" Владимир Горбунов. Последний в майские каникулы предпринял странный демарш, сначала заявив о своем выходе из гонки, и буквально через несколько дней дезавуировавший собственные слова.

Думцу Олегу Колесникову сейчас вообще, кажется, не до праймериз – проблемы с правоохранителями преследуют его, плюс банкротства и продажа собственных активов, но именно в этой связи возможно, что мандат для него как раз просто необходим. И, попутно заметим, что, возможно, странное поведение Горбунова объясняется именно тем, что областное правительство, штаб "Единой России" не желает видеть в будущей думе Колесникова.

На момент окончания выдвижения участников праймериз более всего их было зарегистрировано штабом "ЕР" в Челябинском округе – 25, меньше всего пожелало выдвигаться в Магнитогорске – 9. 18, 12 и 11 человек заявило претензии в Металлургическом, Коркинском и Златоустовском округах соответственно, по федеральному избирательному округу Челябинской области выдвигалось 49 претендентов. Безусловно, на предстоящей неделе будет зарегистрировано еще несколько "самострелов" кандидатов в кандидаты в результате договоренностей и переговоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС