19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская область названа зоной наибольшей конкуренции "ЕР": возможна нехватка проходных мест для статусных кандидатов

Политолог Александр Пожалов на одном из федеральных ресурсов проанализировал предварительный расклад на праймериз "Единой России" и утверждает, что примерно в 105 из 225 одномандатных округов на выборах в Госдуму осенью 2016 года кампания "партии власти" пойдет по непредсказуемому сценарию, в том числе и минимум в четырех одномандатных округах Южного Урала. С Пожаловым согласны и южноуральские эксперты, передает корреспондент Накануне.RU.

По мнению московского эксперта, удельный "вес" одного мандата по списку "ЕР" для большинства российских регионов будет составлять 240-250 тыс. голосов избирателей, притом, что пять лет назад "цена" мандата была на уровне 136 тыс. голосов.

Из указанных 105 округов проблемными для центрального руководства "ЕР" выглядят пять, включая Коркинский округ № 191 Челябинской области, где, как мы писали ранее, пока наиболее предпочтительны стартовые позиции депутата Госдумы от "Справедливой России" Валерия Гартунга, а не претендента от "единороссов". Заявленные здесь для участия Марина Поддубная и Анатолий Литовченко при всем уважении все-таки пока выглядят скорее "мальчиками для битья", и нет сомнений, что если региональное руководство не придумает что-то в оставшееся до выборов время, то победа Гартунга представляется более чем реальной.

Что касается других территорий, то даже во вроде бы изначально "спокойном" Магнитогорском одномандатном округе № 192 продолжается противостояние на праймериз сразу двух весьма ресурсных кандидатов – действующего депутата ГД Дмитрия Вяткина (два срока в парламенте) и мэра Магнитогорска Виталия Бахметьева, который, безусловно, может рассматриваться как креатура Металлургического комбината. Напомним, что чуть ранее из округа добровольно ушли заявлявшиеся здесь ранее депутат Законодательного собрания области Лена Колесникова и лидер южноуральской "ОПОРЫ России" Артем Артемьев, который в последний момент пожелал идти по областному списку "ЕР".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Без сомнения, в связи с последними событиями и внутриэлитными "разборками" не может радовать руководителей областного предвыборного штаба "ЕР" ситуация в двух других одномандатных округах – Челябинском № 189 и Металлургическом № 190. Если еще месяц назад наблюдатели отмечали на этих территориях некий негласный консенсус участников, согласно которому в первом округе на праймериз побеждал экс-губернатор и нынешний депутат Михаил Юревич, а во втором также депутат нижней палаты парламента Владимир Бурматов, то сегодня положение в обеих территориях лучше всего характеризуется словом "турбулентность". Позиции Бурматова (как считается - креатуры вице-губернатора Южного Урала Руслана Гаттарова) начал активно забирать кандидат от "Росатома" и депутат областного парламента Олег Голиков. Тут же решил вступить в борьбу от "Родины" "кадр" Юревича - экс-омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов. А в "домашний" округ Юревича вообще неожиданно нагрянули два ресурсных кандидата из городской думы Челябинска и Законодательного собрания области соответственно – Андрей Барышев и Константин Захаров. И это при том, что исторически их территориями был как раз округ Бурматова, оба всегда избирались именно жителями Металлургического района Челябинска! 

С осени прошлого года коллега Юревича и Бурматова по нижней палате парламента России Сергей Вайнштейн, лидер регионального отделения ЛДПР, ведет избирательную кампанию в Златоустовском одномандатном округе № 193. Пока особых успехов у "варяга" Вайнштейна здесь не наблюдается, но их не наблюдается и у его прямых конкурентов из "ЕР"! Также "варяг" для этой территории госдеп Олег Колесников, кажется, пока слишком сильно увяз в своем проблемном бизнесе (продажа активов, банкротство предприятий, уголовные дела на людей из близкого окружения), выдвиженец саткинского "Магнезита" Владимир Горбунов, вроде бы, ведет успешную кампанию в округе, но назвать его лидером гонки еще нельзя. Так что если Вайнштейн умудрится выиграть, скажем, в Златоусте и еще паре территорий, то вполне может победить, что станет просто нокаутом для "единороссов" области. А территория как раз ныне образованного Златоустовского округа № 193 всегда характеризовалась сильным протестным голосованием, и, в отсутствие сильного кандидата от "Единой России", победа может запросто "уплыть" к конкурентам.

Челябинский политолог Александр Мельников с предложенной московским экспертом картиной в целом согласен. "Прогнозируется битва вокруг списка, поскольку "в регионе возможна нехватка от двух до трех проходных мест по списку "ЕР" для статусных претендентов". Получается, у жителей Челябинской области есть уникальная возможность вкусить все прелести демократических процессов уже по весне", - отмечает он. И это притом, что, по мнению Мельникова, высказанному ранее, у регионального исполкома "ЕР" и предвыборного штаба до сих пор нет четкого понимания по первой тройке в федеральном списке партии на выборах. В списке прогнозируют появление фамилий Артема Артемьева и редактора газеты "Культура" Елены Ямпольской, а вот выступление "тяжеловесов" в лице губернатора области Бориса Дубровского и лидера "ЕР" на Южном Урале Владимира Мякуша не планируется.

При этом, стоит отметить, что до 22 мая – общероссийского дня проведения праймериз – расклад сил в окруах и видение списков могут еще не раз кардинально измениться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС