19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ДНР возвращается начальная военная подготовка школьников, школы ждут ополченцев

В канун Дня Победы стало известно, что комиссованные по ранению бойцы ДНР будут преподавать начальную военную подготовку для школьников Республики. Об этом сообщила министр образования и науки страны Лариса Полякова, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке. "Мы вернули в школу начальную военную подготовку. Сейчас эти будущие преподаватели проходят методическую подготовку", - пояснила Полякова.

Напомним, власти ДНР объявили патриотическое воспитание молодежи одним из главных приоритетов. В частности, в школах ДНР проводятся уроки гражданственности. Так, 4 мая родственники погибших военнослужащих ДНР провели урок мужества "Памяти героев посвящается" для школьников Донецка в музее Великой Отечественной войны. "Главными сегодня в музее были солдатские вдовы, их дети и внуки, мужья, отцы и деды не вернулись с поля боя. О них был создан фильм, который устами самих воинов ДНР рассказал о легендарном командире, защищавшем и погибшем на главной высоте Донбасса Саур-Могиле, - Олеге Гришине", - рассказал организатор мероприятия, председатель Союза ветеранов Афганистана Владимир Савелов. На самой Саур-Могиле 7 мая прошла многотысячная панихида и митинг, а высота объединила как память о Великой Отечественной войне, так и подвиг защитников Донбасса 2014 года.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне праздника в Донецке также открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза и уроженца Донбасса Ивана Ткаченко, прославленного участника Великой Отечественной войны. Доску открыли на здании Донецкого художественного училища, в котором – а тогда это была школа – учился выдающийся уроженец Донбасса. Ранее ГП "Почта Донбасса" ввело в обращение почтовую марку с изображением Ивана Ткаченко в честь 100-летия со дня рождения героя. Отметим, что его имя еще с советских времен в Донецке носит улица, расположенная недалеко от центра, а памятник стоит на площади Металлургов. Иван Филиппович родился 15 марта 1916 года в поселке Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии Российской империи, т.е. нынешнем Донецке. Находясь в тылу противника 2 февраля 1945 года, в течение 11 часов корректировал огонь дивизиона. В результате были подавлены две артиллерийские и две минометные батареи, уничтожены восемь пулеметных точек и более роты оккупантов. Ткаченко лично уничтожил 19 фашистов. Не дожив несколько дней до Великой Победы (погиб 18 апреля 1945 года), он удостоен высшего в СССР звания посмертно.

В конце апреля по поручению главы ДНР Александра Захарченко министерству образования было предложено инициировать программу шефства над школами Республики, включающую помощь от предприятий и Минобороны. "Я считаю, что необходимо сделать шефство над школами, тем более есть прецедент – батальон имени Евгения Кононова курирует школу №48 в Макеевке", - отметил Захарченко. Программа шефства была предложена еще в ноябре прошлого года и включает в первую очередь уроки военно-патриотического воспитания.

День Победы, 9 мая, Донецк|Фото: Накануне.RU

Школьники ДНР бывают и в России. Например, ученики Безыменской общеобразовательной школы Новоазовского района (село Безыменное расположено вблизи линии фронта) с 16 по 26 апреля побывали в Смоленске и Москве. Поездка была организована при поддержке Фонда содействия ветеранам спецназа госбезопасности "КУОС-Вымпел" имени Героя Советского Союза Г.И. Бояринова и Смоленской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганистана". В частности, ученики посетили мемориальный комплекс "Катынь", что особенно важно ввиду лживой пропаганды о тех событиях.

Также 30 донецких школьников недавно вернулись из Санкт-Петербурга. Организатором поездки выступила ОО СВД "Беркут". "В Российскую Федерацию отправилась группа школьников, проживающих в обстреливаемых районах Донецка, в частности в Петровском, - рассказал депутат парламента ДНР Юрий Сивоконенко. - Принимающая сторона взяла на себя все расходы по проживанию, переезду и экскурсиям; в общем, все для наших детей было сделано в лучшем виде. Дети очень довольны и полны положительных эмоций".

А на днях в Москву отправились 10 старшеклассников многострадальной Ясиноватой из действующего в городской школе №3 кадетского клуба "Патриот". Поездка осуществляется по приглашению руководителя партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова. "Еще перед Новым годом Сергей Миронов приезжал в Донецкую Народную Республику. Во время этого визита он узнал о судьбе нашей школы, которая трижды пострадала от обстрелов ВСУ и трижды восстанавливалась усилиями руководства Республики и администрации Ясиноватой при помощи братской России", – рассказала Накануне.RU директор школы Зинаида Колесова. - После этой встречи фракция "Справедливая России" в Госдуме РФ решила взять шефство над нашей школой. Сейчас мы общаемся с российскими депутатами в электронном режиме, поздравляем друг друга с праздниками. А теперь мы получили приглашение посетить Москву".

Именно таких "низовых" связей с остальной Россией, знакомством с историей и культурой большого Отечества, не хватало молодому поколению Донбасса и Украины ранее. По данным опроса "Research and Branding Group" 2012 года, 77% украинцев никогда не были за пределами тогдашней Украины. Ясно, что среди детей и молодежи этот показатель был еще выше, почему и стала возможной очернение России и переворот под бандеровскими флагами. Остается надеяться, что сейчас в Донбассе эта проблема будет решена.

ДНР|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС