18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBynkc
Ремонт кухни с воздуховодом на http://remont.youdo.com/repair/kitchen/other/melkiy/.
youdo.com


Якушев с Кобылкиным не заявились на праймериз "ЕР". Пойдут "паровозами" в качестве исключения?

Вчера, 10 апреля, закончился последний день приема документов на участие в предварительном голосовании "Единой России". Губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин не стали подавать заявки. Вероятно, они пойдут "паровозами", минуя этот шаг, передает корреспондент Накануне.RU.

В тюменском и ямальском региональных отделениях "Единой России" Накануне.RU подтвердили, что заявок от губернаторов на праймериз не поступало.

Однако это вовсе не означает отказ глав регионов возглавить партийные списки "Единой России", считает политолог, руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

"Вполне возможно, что они, не проходя через праймериз, будут участвовать в выборах. Такой вариант тоже возможен. Я думаю, что он будет использован в том случае, если губернаторы будут принимать участие в выборах. Другое дело, что не все губернаторы будут участвовать в списках. Я думаю, какого-то общего правила здесь нет, в каждом конкретном случае по отношению к конкретному главе конкретного региона будет приниматься решение, прежде всего, им самим. Такой вариант возможен и, скорее всего, будет использован", - сообщил Гагарин корреспонденту Накануне.RU.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области|Фото: Накануне.ru

Эксперт добавил, что установленные "Единой Россией" правила участия в выборах имеют свойство меняться в зависимости от ситуации. 

"Правила не распространяются на всех. У нас глава партии тоже не проходит через праймериз. Поэтому здесь могут быть исключения, никто этих правил в жесткой форме не утверждал. Эта форма в большей степени направлена на консолидацию партийных рядов, нежели на формализацию этого процесса. В этом случае какие-то жесткие правила, мне кажется, не очень желательны и уместны. Поэтому здесь могут быть исключения, тем более что партия сама принимает решения относительно себя и своих членов", - заключил Гагарин.

Напомним, на заседании высшего и генерального советов "Единой России" в октябре 2015 г. лидер партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что "все кандидаты в депутаты Госдумы VII созыва от "Единой России" должны пройти через праймериз, которые состоятся 22 мая, а также участвовать в дебатах". 

Дмитрий Кобылкин|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что на прошлой неделе ЕР позволила некоторым губернаторам возглавить территориальные списки, а отдельным "наиболее рейтинговым" – доверить региональные списки, объединяющие сразу несколько территорий. В число таких губернаторов вошел Владимир Якушев, ставший лидером последнего рейтинга глав регионов.

При этом, на праймериз заявился губернатор Пермского края Виктор Басаргин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.04.2016 10:53 Мск Эксперты не берутся прогнозировать, кто станет "паровозом" вместо Якушева: "Вдруг праймериз окажутся не фарсом"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2016 13:40 Мск Якушев может возглавить кандидатов в Госдуму от ЕР "тюменской матрешки": "Было бы нелогично отдать эту роль Кобылкину"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС