18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Бизнес должен ощущать свою ответственность": в Прикамье отчитаются о передаче перевозок "скорых" частным фирмам

Владимир Путин поручил минздравам нескольких регионов, в том числе, Пермского края, до 1 июня проанализировать результат передачи перевозок врачей "скорой" в частные руки. Глава минздрва Прикамья Ольга Ковтун считает, что это хорошая практика, но еще есть, над чем работать, сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства.

Ольга Ковтун отметила, что транспортные услуги подстанциям "скорой помощи" в Перми и в различных территориях Прикамья уже несколько лет оказывают частные компании. У региона есть опыт взаимодействия власти и бизнеса. При этом есть как положительные стороны этого сотрудничества, так и направления деятельности, которые требуют тщательного анализа, оценки рисков и дальнейшего совершенствования.

"Считаю, что поручение президента чрезвычайно актуально. Совместная работа нескольких регионов, несомненно, позволит изучить и обобщить накопленный опыт, придать новый вектор развития скорой и неотложной медицинской помощи, чтобы значительно повысить её доступность и качество", - считает министр.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Особенно важно отметить, считает Ковтун, что надо рассмотреть вопрос об ответственности частных фирм в случае каких-то сбоев.

"Бизнес должен четко понимать зону своей социальной ответственности", - резюмирует Ольга Ковтун.

Отметим, в рамках поручения президента министерство должно аргументированно объяснить губернатору региона Виктору Басаргину, стоит ли продолжать этот проект после окончания срока его реализации, а также отчитаться о рентабельности транспортных услуг, механизме формирования тарифов на их оказание.  

Напомним, в Перми недавно разразился серьезный скандал. Компания Евгения Фридмана "Феникс менеджмент групп" (бренд "Новоскор") была перевозчиком краевой "скорой", а в конце февраля проиграла конкурс новой компании "Эффективная система здравоохранения" из Подмосковья. 12 марта Фридман провел масштабный митинг за отставку Ольги Ковтун. Кроме того, на одном из популярных сайтов для петиций размещен аналогичный по содержанию текст, под которым можно подписаться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС