20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Бабкин про ситуацию в Спасске-Дальнем: Издеваются над целым городом, только чтобы остановить "Партию дела"

Итоги сентябрьских выборов в Спасском районе были отменены, а выборы в Спасске-Дальнем, где нарастает политический кризис, состоятся 24 апреля 2016 г. К этому моменту город будет жить без представительного органа уже полгода: решение о самороспуске предшественники нынешних депутатов приняли еще в конце октября, а намеченные на 20 декабря досрочные выборы были отменены Избирательной комиссией Приморского края после того, как до них не допустили кандидатов от "ЕР". За "выигранное" время власти успели поменять важные законы, и "отрезали" оппозиционные силы от политической гонки.

"Эта новость о происходящем в Спасске-Дальнем вряд ли привлечет внимание патентованных правозащитников и либеральной общественности", - отмечает лидер "Партии дела" Константин Бабкин, передает корреспондент Накануне.RU

В ходе избирательной кампании в Спасском районе "Партия дела" заняла второе место, а в одном из муниципалитетов кандидат от партии Всеволод Ию стал мэром - главой Чкаловского сельского поселения, опередив "единоросса" с трехкратным преимуществом – 51% против 17%. Наличие этих мандатов предоставило возможность "Партии дела" без сбора подписей выдвигать кандидатов в Законодательное собрание Приморского края. На этом фоне и были отменены выборы в конкурентном Спасске-Дальнем, где партия власти, по всей видимости, так же почувствовала угрозу.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

А 25 ноября заксобрание приняло поправки в законодательство, согласно которым выборы по партийным спискам сохраняются только в муниципалитетах с населением свыше 100 тыс. жителей, то есть в таких городах как Находка, Уссурийск и сам Владивосток. В связи с этим решением, выборы в Спасске-Дальнем, в котором проживает около 40 тыс. человек, попали "под вопрос".

"После пяти месяцев угроз, согласований, борьбы в судах выборы решено отменить. Ию перестает быть главой города, распускается городская дума, слетает принятый бюджет, город оказывается на два месяца без власти. Это реально выбивает город из колеи. В назначенных на апрель выборах партия не сможет принять участия, поскольку только что был принят региональный закон, согласно которому последующие выборы в поселениях менее 100 тыс. человек (а в Спасске менее) проходят без представления партийных списков. Все для того, чтобы "Партии дела" на региональных выборах в грядущем сентябре не было. Прохождение партии в региональный парламент означало бы, что через пять лет мы смогли бы выставить список на выборах в Госдуму", - заявил Константин Бабкин.

Он напомнил, что ранее "Партию дела" сняли с выборов в Костроме, угрожали расправами активистам в Долгопрудном и Брянске, а "теперь издеваются над целым городом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.03.2016 11:16 Мск Константин Бабкин призвал аграриев стать заметной политической силой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС