24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минимальный размер госдолга, рост рождаемости и полная ликвидация очереди в детсады: Каким Пермский край видит Басаргин

Сегодня губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил с долгожданным посланием землякам. Как и прежнее обращение, выступление было насыщено оптимистичными оценками итогов развития региона, передает корреспондент Накануне.RU.

"2015 г. оказался как для страны, так и для края непростым. С уверенностью могу сказать, что вместе мы достойно справились с этими вызовами", - начал Басаргин свой доклад.

Он отметил, что сегодня для всех отраслей актуально сокращение зарплат, и это означает серьезные вызовы для пермяков и необходимость "выходить из зоны комфорта", однако речь еще не идет о выживании.

По словам Басаргина, власти региона по-прежнему ставят во главу угла интересы детей.

"Комплексная поддержка семьи дала результаты, которыми край может гордиться: по итогам года показатели рождаемости в Пермском крае превысили средние по России. Мы занимаем 15-е место по стране. Сохраняется динамика рождения третьих и последующих детей", - отметил губернатор.

Виктор Басаргин|Фото: Накануне.RU

Басаргин сообщил, что в этом году более 2 тыс. многодетных семей получит выплаты по материнскому капиталу. Однако на днях глава региона направил отрицательное заключение на законопроект о продлении программы маткапитала для многодетных, ссылаясь на необходимость стимулирования рождения первых детей.

"Вместо рыбы надо давать людям удочку", - напомнил Басаргин древнюю мудрость и сообщил, что приоритетом на 2016 г. является задача по снижению бедности.

Затронул губернатор и не теряющую актуальности проблему нехватки мест в детских садах. По данным Басаргина, очереди в детские сады для детей от трех до семи лет в регионе полностью ликвидированы. Теперь решается задача по обеспечению доступности мест: необходимо, чтобы семьи получали путевки в дошкольные учреждения, расположенные рядом с домом.

Отметим, что пермяки, как и ранее, отмечают напряженность в получении мест в детских садах.

В докладе традиционно прозвучали слова о "мгновенной реакции" на изменения в экономике, росте промышленного производства и минимальном размере госдолга.

Стоит отметить, что депутаты Заксобрания не смогут сегодня задать вопросы губернатору по поводу послания. Глава администрации губернатора Прикамья рекомендовал народным избранникам оставить свои вопросы до мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.02.2016 08:47 Мск Депутаты заксобрания Пермского края призвали Басаргина к ответу: "Пишите письма" – не тот ответ, которого мы ждем"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС