19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кремль: Забайкалье и Карелия остались должны федеральному бюджету 700 млн рублей

Указы об отставке губернатора Забайкалья и выговоре главе Карелии подписаны президентом за плохую финансовую дисциплину, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, Путин изучал "проблемы финансовой дисциплины и исполнение бюджетных обязательств" в этих регионах.

"Ситуация оставляет желать лучшего", - цитирует ТАСС представителя Кремля.

Песков заявил, что бюджеты Забайкальского края и Карелии за нарушение финансовой дисциплины руководством этих регионов должны заплатить штрафные санкции в федеральный бюджет на сумму 700 млн рублей. 

Эти регионы получили по линии Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства, которые должны были расходоваться на региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, пишет "Интерфакс".

"Забайкальский край получил в 2014 году чуть больше 340 млн, в 2015 году - чуть больше 61 млн рублей. В то же время к началу 2016 года эти обязательства были выполнены только на 82% по 2014 году, а обязательства по 2015 году в Забайкальском крае так и не были выполнены вообще", - отметил Песков.

По его словам, "приблизительно та же ситуация в Карелии", где обязательства, несмотря на полученные средства - почти 1 млрд рублей за два года - были выполнены на 21%.

"При этом за эти просрочки по выполнению договорных обязательств субъекты должны еще нести финансовую ответственность. То есть, по идее, сейчас Забайкальский край должен заплатить штрафные санкции в размере 400 млн рублей, а из бюджета Карелии - 300 млн рублей должно уйти", - сказал пресс-секретарь президента.

Пресс-секретарь российского президента также указал на раздутые управленческие аппараты в этих регионах.

Напомним, Путин подписал указы об отставке губернатора Забайкалья и объявлении выговора главе Карелии после встречи с ними во вторник.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен уже заявил, что считает критику со стороны президента России справедливой, а выговор - заслуженным.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС