20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ просит свердловских антимонопольщиков отменить конкурс на информосвещение деятельности властей Невьянска: нарушается закон о конкуренции

Активисты ОНФ просят свердловское УФАС отменить конкурс на информационное сопровождение деятельности властей Невьянска. По информации Народного фронта, субсидии для освещения работы местных властей могут получать только некоммерческие издания и те, учредителем которых являются органы местного самоуправления. По мнению активистов ОНФ, это нарушает закон о конкуренции.

Как рассказали Накануне.RU в исполкоме свердловского реготделения Народного фронта, активисты Центра правовой поддержки журналистов обратились в ФАС России с просьбой проверить законность проведения конкурса на предоставление субсидии для информационного освещения деятельности органов власти Невьянска. Дело в том, что претендовать на грант, согласно условиям конкурса, могли только некоммерческие организации, включая и те, учредителем которых являются органы местного самоуправления. В конкурсе не имели права принимать участие организации с другим статусом.

В качестве примера в ОНФ привели результаты конкурса на получение гранта в размере 2 млн руб. В результате 17 декабря прошлого года получателем был выбран единственный участник конкурсного отбора – некоммерческое издание "Звезда". По мнению экспертов Центра, безусловно, правила конкурса, установленные муниципалитетом, ограничили конкуренцию и создали преимущество для конкретного издания. Это нарушает положения закона "О защите конкуренции", который запрещает создавать дискриминационные условия для участников конкурсных процедур, в том числе и при предоставлении субсидий. 

"Мы считаем, что действия администрации Невьянска ограничили права других изданий на участие в конкурсе, в то время как сама суть его проведения подразумевает состязательность между СМИ. Условия конкурса должны создавать здоровую конкуренцию и обеспечивать равные возможности для всех заинтересованных местных изданий, в том числе независимых коммерческих СМИ. Вместо этого возникает логичный вопрос: почему муниципалитет фактически содержит СМИ вместо того, чтобы поддерживать местные издания? Если муниципалитет хочет поддержать определенное СМИ, то сначала местные органы власти должны наделить такое СМИ статусом официального печатного издания, после чего они вправе финансировать его напрямую, а не проводить надуманные конкурсы", – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

В ближайшее время эксперты центра намерены обратиться в УФАС по Свердловской области с просьбой проверить соответствие условий проведенного администрацией Невьянска конкурса требованиям антимонопольного законодательства, и в случае, если сотрудниками ведомства будут выявлены нарушения действующего законодательства, отменить конкурс и привлечь местных чиновников к ответственности.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС