ОНФ просит свердловских антимонопольщиков отменить конкурс на информосвещение деятельности властей Невьянска: нарушается закон о конкуренции
Активисты ОНФ просят свердловское УФАС отменить конкурс на информационное сопровождение деятельности властей Невьянска. По информации Народного фронта, субсидии для освещения работы местных властей могут получать только некоммерческие издания и те, учредителем которых являются органы местного самоуправления. По мнению активистов ОНФ, это нарушает закон о конкуренции.
Как рассказали Накануне.RU в исполкоме свердловского реготделения Народного фронта, активисты Центра правовой поддержки журналистов обратились в ФАС России с просьбой проверить законность проведения конкурса на предоставление субсидии для информационного освещения деятельности органов власти Невьянска. Дело в том, что претендовать на грант, согласно условиям конкурса, могли только некоммерческие организации, включая и те, учредителем которых являются органы местного самоуправления. В конкурсе не имели права принимать участие организации с другим статусом.
В качестве примера в ОНФ привели результаты конкурса на получение гранта в размере 2 млн руб. В результате 17 декабря прошлого года получателем был выбран единственный участник конкурсного отбора – некоммерческое издание "Звезда". По мнению экспертов Центра, безусловно, правила конкурса, установленные муниципалитетом, ограничили конкуренцию и создали преимущество для конкретного издания. Это нарушает положения закона "О защите конкуренции", который запрещает создавать дискриминационные условия для участников конкурсных процедур, в том числе и при предоставлении субсидий.
"Мы считаем, что действия администрации Невьянска ограничили права других изданий на участие в конкурсе, в то время как сама суть его проведения подразумевает состязательность между СМИ. Условия конкурса должны создавать здоровую конкуренцию и обеспечивать равные возможности для всех заинтересованных местных изданий, в том числе независимых коммерческих СМИ. Вместо этого возникает логичный вопрос: почему муниципалитет фактически содержит СМИ вместо того, чтобы поддерживать местные издания? Если муниципалитет хочет поддержать определенное СМИ, то сначала местные органы власти должны наделить такое СМИ статусом официального печатного издания, после чего они вправе финансировать его напрямую, а не проводить надуманные конкурсы", – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
В ближайшее время эксперты центра намерены обратиться в УФАС по Свердловской области с просьбой проверить соответствие условий проведенного администрацией Невьянска конкурса требованиям антимонопольного законодательства, и в случае, если сотрудниками ведомства будут выявлены нарушения действующего законодательства, отменить конкурс и привлечь местных чиновников к ответственности.
Основные нарушения электроснабжения, вызванные ночной грозой в Свердловской области, устранены
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"