24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Совете Федерации обсудят экологические проблемы Южного Урала

Губернатор Борис Дубровский встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в рамках дней Челябинской области, которые будут проходить в верхней палате российского парламента с 25 по 27 января. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы области.

Правительство региона планирует вынести на обсуждение Совфеда рекордное количество тем. Актуальные для Южного Урала вопросы будут обсуждаться на заседаниях 8 из 10 комитетов. В повестке вопросы строительства и реконструкции аэропорта "Челябинск", организации местного самоуправления, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, создания санитарно-авиационной медицинской эвакуации, развития дополнительного образования, жилищного строительства и экологии.

По словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, региональное правительство вынесло на обсуждение все актуальные для области вопросы. "Для правительства региона и всех жителей особенно важна тема экологии. Не секрет, что Челябинская область достаточно загружена промышленными предприятиями, и решение о строительстве каждого нового производства вызывает много споров. Для того чтобы принимать более взвешенные решения, необходимо проведение комплексной экологической экспертизы. Однако на сегодняшний день такая экспертиза проводится только на отдельных объектах производства. Мы будем работать в Совете Федерации три дня и будем отстаивать позицию правительства и жителей Челябинской области по каждому вопросу", - подчеркнул заместитель губернатора.

Напомним, наиболее острой проблемой для Челябинской области остается строительство Томинского ГОК вблизи города-миллионника. Противники строительства предлагают провести референдум, где люди смогут высказать свое мнение по вопросу реализации проекта. Однако губернатор Борис Дубровский считает, что нет необходимости проводить референдум, выяснить отношение жителей области к проекту можно с помощью социологического исследования ВЦИОМ.

митинг, Томинский ГОК, протест|Фото: Накануне.RU

Кроме того, власти Челябинской области предлагают внести поправки в законодательство, согласно которым, заказчики сложных проектов будут обязаны проходить экологический аудит.  
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС