25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Будни ВСУ: пьянство и мародерство. Особо "отличились" американские наемники

Минобороны ДНР неоднократно сообщало о деморализации украинских военнослужащих в зоне конфликта в Донбассе и антисанитарии, в условиях которой они несут службу. С началом новогодних праздников в рядах украинских силовиков фиксировались массовые случаи пьянства, халатности и самовольного оставления постов, что привело, в числе прочего, к выводу из строя значительной части военной техники карателей.

"По имеющимся данным, в период проведения новогодних праздников в лечебные учреждения Украины поступили более 300 украинских военнослужащих, большая часть из которых с психическими расстройствами и инфекционными заболеваниями, вызванными антисанитарией и нечеловеческими условиями пребывания на передовой", - заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Он добавил, что многие военнослужащие после пьяных стычек между украинскими силовиками госпитализированы с челюстно-лицевыми переломами и огнестрельными ранениями.

"Участились случаи членовредительства среди украинских военнослужащих, как единственного способа избежать пребывания в зоне "АТО". Данные факты подтверждает медицинский персонал Харьковского и Днепропетровского военных госпиталей", — добавил Басурин.

В пьянстве также замечены и иностранные наемники. "В Мариуполе в боулинг-клубе "Порт Сити" замечены в распитии спиртных напитков 17 военнослужащих ЧВК. Предположительно — граждане США: речь вели на английском, имели американские знаки отличия", — сказал замкомкорпусом.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Согласно разведданным, на отдыхе наемники вели себя в соответствии с обыкновениями "особой американской нации". "Отмечается, что данная группа лиц после выхода из заведения стремилась всячески спровоцировать местное население на бытовые конфликты", — подчеркнул Басурин.

Кроме этого разведка ДНР зафиксировала факты мародерства со стороны украинских военнослужащих и активизацию диверсионно-разведывательных групп Киева в захваченных населенных пунктах буферной зоны на юге Донбасса.

"Отмечаются факты мародерства военнослужащими ВСУ, дислоцирующимися в населенных пунктах буферной зоны. В частности, бойцы 501-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ во время боевого задания проникли в несколько жилищ в населенном пункте Водяное, что под Коминтерново, и вынесли часть имущества", - рассказал Басурин.

Между тем украинские диверсанты, согласно данным разведки, ведут активную деятельность "из населенных пунктов Водяное, Пищевик, Павлополь".

Напомним, что по данным на конец декабря украинской стороной было захвачено восемь населенных пунктов в буферной зоне, причем в одном из них – селе Пищевик Волновахского района — был развернут украинский контрольно-пропускной пункт. В ДНР неоднократно подчеркивали, что такие действия ведут к эскалации конфликта в Донбассе. Факты мародерства со стороны участников карательной операции фиксируются на оккупированных территориях Донбасса регулярно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС