18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Швейцарская газета: ИГ торгует через Турцию сирийским хлопком

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) получает доход от торговли не только сирийской нефтью, но и хлопком. Причем эта торговля осуществляется через Турцию.Такие данные опубликовала швейцарская газета Ttribune de Geneve.

По данным журналистов газеты, до начала гражданской войны в Сирии продажа хлопка была одной из весомых статей экспорта страны, а сейчас контроль над многими хлопковыми полями получили боевики ИГ. "Материал проходит через Турцию, которая получает его из рук посредников, зарабатывающих на его отбеливании", - говорится в статье. Далее хлопок используется для пошива одежды западных брендов, поскольку качество товара интересует бизнесменов гораздо больше его происхождения.

"ИГ получает от экспорта этого ресурса дополнительные деньги помимо двух миллионов долларов ежедневно, которые оно зарабатывает на нефти, конфискации имущества, мародерстве и от "индустрии" похищения людей с целью выкупа", - резюмирует автор материала.

Как отмечала ранее газета, ИГ располагает различными источниками финансирования в Сирии. "Первый из источников - это жители на контролируемых территориях - примерно 8 млн человек, в том числе 6 млн на севере Ирака и 2 млн в Сирии", - указывает газета. Они уплачивают по 10% от ежемесячного заработка, отмечает ТАСС.

ИГИЛ|Фото: islamnews.ru

"Второй источник доходов - нефть. 40 тысяч баррелей в день позволяют получить $800 тысяч при цене барреля, уплачиваемой "на месте", в $20. В год ИГ собирает, таким образом, $290 млн", - приходит к выводу газета, поясняя, что ИГ "удерживает также половину зарплаты у иракских чиновников, проживающих на контролируемых территориях".

7 декабря сообщалось, что ежемесячный доход ИГ достигает 80 миллионов долларов. К такому выводу пришли аналитики американского исследовательского центра IHS.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС