25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZjqm
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/unblock/lock/apartment/interior/, подробнее здесь.
youdo.com


На Ямале не будут строить ТЭС "Полярную": нет необходимости

Минэнерго РФ не видит необходимости в строительстве ТЭС "Полярной" в Ямало-Ненецком автономном округе, поэтому госгарантий проект так и не получил. Проект "заморозили", и в ближайшее время в нем нет потребности ни у региона, ни у федерации. Об этом глава Ямала Дмитрий Кобылкин сообщил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам губернатора, на ТЭС регион в свое время уговорило Минэнерго, тогда как автономия в мощностях не нуждалась.

"Полярная" – один из проектов "Корпорации развития" (КР). Генерация, мощностью 268 МВТ, должна была быть запущена еще в конце 2013 г. Но во время управления КР предыдущей командой, из проекта ушли почти все деньги, а новое руководство вело разборки в судах. Между тем, основная проблема тепловой электростанции в том, что она никогда не была востребованной. Для решения проблемы энергодефицита Салехарда уже построена высоковольтная линия, другие населенные пункты не потребляют столько электроэнергии.

Дмитрий Кобылкин|Фото: Накануне.RU

"Позиция ЯНАО изначально была такой, что мы не видели экстренной потребности в этой электростанции. Она могла прийти после того, как мы построили железную дорогу (СШХ, для ее электрификации – это 2020-2025 гг.)  Но нас убедили, что ТЭС нужна. На тот момент Минэнерго подтвердило востребованность генерации в общей сети. Это было давно, мы начали стройку. Но сейчас новый министр говорит о том, что "Полярную" не видят в общей сети генерации, а нам строить на такое количество мегаватт не нужно", - сказал Дмитрий Кобылкин на сегодняшней пресс-конференции.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Эскиз ТЭС "Полярной"

В ближайшее время ТЭС построена не будет, сказал глава.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС