20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев поручил свердловскому правительству спланировать посевную на следующий год

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение в ближайшее время рассчитать потребности сельхозтоваропроизводителей в кредитных ресурсах и сбалансировать их с возможностями областного бюджета на следующий год, чтобы можно было заранее спланировать и заложить необходимые объемы финансирования. Об этом глава региона заявил на заседании президиума правительства Свердловской области по вопросам АПК. По словам Евгения Куйвашева, объем финансовой поддержки сельского хозяйства региона не должен быть ниже уровня 2015 года, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Необходимо уже сейчас планировать посевную кампанию 2016 года. Идёт посев озимых культур и требуется обеспечение посевной семенным материалом на следующий год. Кроме этого, необходимо своевременно определить объёмы и источники кредитных ресурсов на самое необходимое – технику и запчасти, топливо, минеральные удобрения", – отметил Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев президиум правительства по АПК|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Глава региона акцентировал внимание присутствующих на президиуме руководителей банков на необходимости уделить особое внимание вопросам кредитования аграриев.

"Напомню нашу принципиальную позицию: сельское хозяйство является одним из ключевых приоритетов, его особую роль мы закладываем в стратегию развития региона до 2030 года. Необходимо достаточное, устойчивое финансирование агропромышленного комплекса – эффективные инвестиции, доступные кредитные ресурсы. Только таким образом мы сможем решить нашу главную задачу – обеспечить жителей области качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства и повысить социальное благополучие селян", – отметил глава региона.

Председатель правления СКБ-банка Денис Репников рассказал, что финансовое учреждение готово обеспечить потребности свердловских аграриев в кредитах не менее чем на полмиллиарда рублей. "С министерством АПК и продовольствия работаем очень плотно и уже начали собирать заявки с аграриев. Надеемся, что сможем помочь в этом процессе сельхозпроизводителям", – отметил Денис Репников.

Руководитель свердловского филиала "Россельхозбанка" Алексей Павин сообщил, что банк работает в штатном режиме, кредитное учреждение уже начало рассматривать заявки на следующий год от крупных сельхозпроизводителей и пообещал, что срок рассмотрения пакета документов на кредитование от небольших хозяйств будет занимать не более пяти дней.

"У вашего банка вопрос финансирования свердловских сельхозпроизводителей должен стать приоритетным", – заявил Евгений Куйвашев, обращаясь к руководителю "Россельхозбанка".

Евгений Куйвашев президиум правительства по АПК|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, подготовка к посевной 2016 года уже началась. "В настоящий момент сельхозпроизводители занимаются закладкой семян на хранение, сортировкой, проводят ремонт техники. В этом году удачнее чем в прошлом складывается ситуация с подготовкой почвы для весенних посевов. Зяби поднято уже 72%, в прошлом году эти работы из-за выпавшего рано снега практически не велись. Это значит, что весной сельхозпроизводители раньше начнут посевную. Зимой нужно будет закупать минеральные удобрения, а для этого уже сейчас необходимо иметь понимание по кредитам. Это главное", – заявил министр.

В настоящий момент аграрии Свердловской области получают поддержку из областного и федерального бюджетов по 31 направлению, основные из которых: возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам, молочное животноводство и племенное дело, техническая и технологическая модернизация производства, развитие малых форм хозяйствования на селе. С 2016 года предусматриваются новые направления господдержки: создание и модернизация селекционных центров в растениеводстве и животноводстве, строительство картофелехранилищ, овощехранилищ и плодохранилищ, а также создание оптово-распределительных центров.

Министр отчитался, что на сегодняшний день в Свердловской области завершена уборочная кампания. По словам Евгения Куйвашева, сейчас очень важно сохранить собранный урожай и обеспечить качество и доступность продукции для конечного потребителя. В связи с этим глава региона поручил министру АПК и продовольствия держать на личном контроле вопросы, связанные с бюджетным финансированием сельхозпроизводителей и своевременно доводить средства до получателей.

В этом году на развитие сельскохозяйственного производства Свердловской области предусматривается поддержка из федерального бюджета на сумму более 1,8 млрд руб. и из областного бюджета в объёме более 2,8 млрд руб.

"Это серьезные ресурсы, которые требуют четкого администрирования и эффективного использования", – отметил губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС