25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд отменил решение о признании экстремисткой книги "Мольба к Богу"

Областной суд Сахалина не только отменил решение суда Южно-Сахалинска о признании книги "Мольба к богу: ее значение и место в исламе" экстремистской, но и отказал в удовлетворении в апелляции прокуратуры Южно-Сахалинска, которая требовала признать экстремистскими фрагменты книги.

Решение в законную силу не вступило. Обжалование возможно в течение шести месяцев.

Представитель обжаловавшего решение первой инстанции главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов заявил, что решение Сахалинского областного суда является "победой всего мирового сообщества", передает ТАСС.

"Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву, как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом. Запретить суры Корана все равно, что запретить христианину читать "Отче наш", - подчеркнул он.

рамзан кадыров, чечня|Фото:ria.ru

Напомним, решение о признании книги "Мольба к богу: ее значение и место в исламе" экстремистской было принято в начале сентября. Тогда Рамзан Кадыров раскритиковал действия судьи Натальи Перченко и прокурора Татьяны Билобровец и заявил, что "лично призовет их к ответу".

Позже чеченский лидер выступил с инициативой принятия Госдумой специального закона, который лишил бы суды права запрещать священные тексты.

После этого президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запрещает признавать экстремистскими фрагменты из четырех священных текстов - Библии, Танаха, Корана и Ганджура. 23 октября законопроект был принят Госдумой в первом чтении.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС