27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWbp3
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/, подробности здесь.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/plitkoy/, подробное описание.
youdo.com



Политика В России

Российские овощеводы попросили проверить безопасность импортных овощей

Союз производителей овощей  направил курирующему сельское хозяйство вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с просьбой поручить Роспотребнадзору, Россельхознадзору и Федеральной таможенной службе усилить контроль над импортными овощами на предмет содержания в них остаточных пестицидов и агрохимикатов на границе и в розничном обороте.

Импорт овощей в зимне-весенний период  достигает 70% потребления в стране, пишут овощеводы. Основные поставщики огурцов, томатов и зелени в Россию — Китай, Турция, Марокко и Иран. При этом, заграничная продукция не проходит проверку Россельхознадзора на соответствие нормам безопасности. Разрешение выдается Россельхознадзором стране-поставщику на основании карантинных исследований. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Российские предприятия, выращивающие овощи, также не проверяются в плановом режиме на остаточные химикаты. Но в отношении российских производителей, в случае обнаружения Роспотребнадзором нарушений по содержанию остаточной химии, могут быть применены административные меры наказания вплоть до приостановки работы компании. Продукцию импортера в аналогичной ситуации просто обяжут изъять из оборота. 

Президент Владимир Путин уже поручил правительству до 31 марта наделить Россельхознадзор полномочиями по осуществлению контроля за безопасным обращением пестицидов при их изготовлении, применении и транспортировке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС