19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Урайской оппозиции не удастся сорвать выборы главы: кворум есть

Сегодня в думе Урая прошло совместное заседание депутатских комиссий, предваряющее очередное заседание, где депутаты проголосуют за главу города. Парламент заседал неполным составом, три народных избранника, которые пошли на политический демарш и сложили с себя полномочия, в думу не явились. В представительном органе Накануне.RU рассказали, что уход депутатов работу думы парализовать не сможет, закон не препятствует и голосованию за главу. Но оппозиция не скрывает, что надеется создать в городе политический кризис.

Депутаты думы Урая Леонард Насибуллин, Геннадий Аднакулов и Сергей Тульников написали заявления о досрочном сложении полномочий, документы уже переданы в аппарат. Депутаты от "Справедливой России" и ЛДПР решили уйти из думы из-за того, что им не удалось договориться с парламентским большинством по вопросу выборов главы Урая и его заместителей. Согласно Уставу Урая и регламенту работы думы, депутаты выбирают главу города из состава депутатского корпуса, двуглавая система будет действовать до сентябрьских выборов в 2016 г.

Однако оппозиция решила, что перед голосованием депутатам нужно договориться о кандидатах, с таким предложением выступил Леонард Насибуллин. На переговоры он предложил отправить "уполномоченных представителей" парламентских партий, они должны были согласовать кандидатов в главы и вице-спикеры до 16 октября, предполагал депутат. Коллеги решили действовать в соответствии с законом, в правовых актах процедуры переговоров нет. Насибуллин с компанией ответили на это сложением мандатов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это принципиальное решение. Мы понимаем, что нет никакого конструктивного диалога. Нам стыдно перед избирателями за те решения, которые дума города принимает", - прокомментировал Насибуллин решение о сложении полномочий. При этом, ЛДПРовец, в самом начале обозначив настоящую причину, начал ссылаться на решения "партии власти", с которыми оппозиция не соглашалась все четыре года. Но сложить полномочия депутаты решили именно после ухода Алексея Забозлаева и "обезглавливания" города, сам Насибуллин объясняет решение просто: у парламентариев появился шанс парализовать работу думы. Ведь в регламенте работы сказано, что дума города может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее 14 депутатов.

"Похоже, Урай в ближайшее время ждет безвластие. Дело в том, что при численном составе 13 человек дума города будет нелегитимна, она не сможет принять ни одного решения - ни бюджет, ни нового главу, ни председателя думы города не смогут выбрать", - заявил Насибуллин.

 Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исполняющая обязанности главы города Галина Александрова от оценок действий коллег воздерживается. Заявления от депутатов получены, согласно регламенту, рассмотрены они должны быть в течение 30 дней, рассказал она Накануне.RU.

"Это требование закона мы выполним. Что же касается работы думы, то дума будет работать в рамках законодательства: устава города и регламента. Все вопросы будут рассматриваться по плану. Депутаты имеют право, может быть, забрать свои заявления, но мы ни на чем не настаиваем. Каждый принимает свое решение самостоятельно и несет ответственность перед избирателями, благодаря доверию которых пришел в думу работать", - сказала Александрова.

Заседание думы полномочно, когда присутствуют не менее половины избиравшихся депутатов, уточнила глава думы. Выборы главы также пройдут по плану – 22 октября. Отметим, что пока заявление оппозиционеров не рассмотрено, формально дума состоит из 16 депутатов, поэтому препятствий для рассмотрения вопроса нет. В уставе города отмечено, что решение думы города об избрании главы считается принятым, если за кандидата проголосовало не менее половины от установленной численности депутатов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2015 09:42 Мск "Это беспрецедентная ситуация. Три депутата ради кресла вице-спикера взяли в заложники население целого города"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС