25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Drang nach Osten: НАТО откроют шесть штабов в странах Восточной Европы

Новые опорные точки Североатлантического альянса в странах Восточной Европы, где будет дислоцированы по 40 военнослужащих, предназначены для планирования и координации учений подразделений сил быстрого реагирования, сообщил официальный представитель НАТО.

По его словам, открытие новых штабов запланировано к саммиту НАТО в июле будущего года. Предполагается, что к этому времени все шесть опорных точек уже будут "приведены в состояние полной боевой готовности", заявил официальный представитель Альянса.

Половину из 40 военнослужащих, которые будут размещены в каждом новом штабе, составят представители армии соответствующего государства – Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии, передает Deutsche Welle со ссылкой на DPA.

Помимо задач по планированию и координации учений новые штабы призваны стать "недвусмысленным сигналом президенту России Владимиру Путину" о том, что в постсоветских странах Балтии опасаются попыток Москвы "распространить свое влияние и на их территорию", пишет Взгляд.

Напомним, 31 августа стало известно, что США разместили в Латвии два беспилотных летальных аппарата MQ-1 Predator, а также 70 военнослужащих.

Чуть ранее стало известно, что США впервые разместили в Европе многоцелевые истребители пятого поколения F-22 Raptor.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

А новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш призвал правительство республики не относиться к своим обязанностям в рамках Альянса как к формальности – то есть выделить дополнительные средства из бюджета на оборону.

В июне командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес уже говорил, что США планируют разместить в Восточной Европе и Прибалтике тяжелые вооружения.

Польша и Литва подтвердили факт переговоров о размещении у себя тяжелой военной техники США. Военные ведомства Эстонии и Латвии также поддержали предложение Пентагона. А в июле Рига начала официальные переговоры с Вашингтоном о размещении на латвийской территории американской тяжелой военной техники. В качестве места ее дислокации назывался полигон военной базы Адажи.

В Минобороны России заявили, что при появлении американской боевой техники в странах Восточной Европы и Балтии Россия даст адекватный ответ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС