19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeKH6
Услуга по замене светильников на http://remont.youdo.com/electrician/lighting/replacement/.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/srochniy-remont-kvartir/, полное описание.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/geo/magadan/ - полное описание.
youdo.com


Всеволод Чаплин: Нам нужен новый мессианский проект, как Советский Союз

 Протоиерей Всеволод Чаплин считает, что обществу нужно объединиться с властью против внешних и внутренних врагов и победить навязываемый вектор жизни "только ради себя". Об этом он рассказал в интервью УОТК "Ермак", передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне в Екатеринбурге прошло заседание Совета по реализации государственной политики в области свободы совести и религиозных объединений при полномочном представителе президента, после чего Всеволод Чаплин дал развернутое интервью. Выступление священнослужителя было посвящено князю Владимиру и современной России. Чаплин отметил, что одним из главных уроков этих исторических параллелей стало то, что народ должен отстраниться от идей индивидуализма, когда человек живет только ради себя. Из истории России видно, что государство живет и развивается, когда общество едино.

Ранее Всеволод Чаплин говорил о смене элит – по мнению протоиерея им на смену должны прийти идеалисты, так как в обществе много людей, которые обогатились на приватизации 90-х, и за это должны ответить.

"(На смену должны прийти) молодые люди с идеалистическими целями. Сегодня слишком много в обществе людей – и во власти, и в руководстве экономических структур – которые живут не этой страной, не для этого народа, а только для себя. Они боятся, может быть, власти в лице президента, премьера, но еще больше они боятся народа. Они боятся, что с них спросят – и с них сегодня нужно спросить за все, что происходило в 90-е годы. Думаю, что все, что происходило в 90-е годы, особенно в экономической сфере, должно быть поставлено под очень серьезное сомнение. Нужно, чтобы люди, которые тогда приобрели состояние на манипуляциях и неправде, дали ответ", - подчеркнул Чаплин.

Говоря о единстве, священнослужитель отметил, что в обществе и стране происходят большие свершения только когда общество едино, когда перед ним стоит мессианская цель, и сейчас России нужна такая именно такая цель.

"Тогда наш народ объединяется, как единое целое, когда в нем просыпается воля к великой миссии, к великим свершениям, к новым прорывам – тогда у нас все получается. … Нам нужно вновь попытаться изменить мир – в том числе и научно, и технологически, и через сильную внешнеполитическую волю. Как только мы скажем себе, что мы на самом деле являемся центральным глобальным проектом – тогда страна закрутится по-другому. Нам нужен новый русский, российский прорыв".

Отдельно Всеволод Чаплин упомянул советский период, который еще недавно иногие деятели церкви оценивали не объективно, только со знаком "минус". Тогда, по мнению протоиерея, народ также сплотился.

"В том числе в советский период народ оказался сильнее, чем все попытки изменить вектор его жизни, он не стал частью этой мировой машины, оторванной от почвы системы взглядов и системы запланированных перемен. Советский проект был очень красивым проектом – он и получился в значительной степени именно потому, что он был мессианским проектом. Он смог достаточно успешно и эффективно победить те модели, которые были объявлены бесперспективными".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС