26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале стартовал "пилотный" этап "Уральской инженерной школы"

В Свердловской области началась реализация "пилотного" этапа комплексной программы подготовки кадров для промышленности "Уральская инженерная школа" – с 1 сентября свердловские школьники смогут ездить на экскурсии на крупнейшие промышленные предприятия региона. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора со ссылкой на министерство промышленности и науки Свердловской области.

Возможность экскурсионного посещения промышленных гигантов региона предусматривает проект "Единая промышленная карта". Подготовку к реализации проекта проинспектировали директора уральских школ, профильных министерств и ведомств.

Напомним, образовательный проект, поддержанный лидером региона Евгением Куйвашевым, позволит школьникам всех возрастов посещать промышленные предприятия, знакомиться с их деятельностью, изучать оборудование и технологические процессы. Все это позволит ребятам уже в школьном возрасте определиться с будущей профессией.

Представители образовательных учреждений региона посетили производственные площадки "Уралмашзавода", "Уралэлектромеди" и "НПО Автоматики", где ознакомились с уникальным промышленным оборудованием, которое смогут увидеть свердловские школьники в рамках экскурсий на промпредприятия. Так, делегация посетила цех номер 15 УЗТМ, в котором расположено валковое производство, а также современные обрабатывающие центры "PAMA".

Как отметили представители министерства промышленности и науки Свердловской области, непосредственное знакомство школьников с производством станет мощным мотиватором для выбора дальнейшей профессии. "Ребята смогут познакомиться с деятельностью промгигантов Урала, осмотреть технологическое оборудование и даже стать участниками производственного процесса. Все это будет способствовать развитию у школьников интереса к инженерным профессиям, техническим специальностям", – сообщили в минпромнауки.

Напомним, что программа "Уральская инженерная школа" на "пилотном" этапе предусматривает довузовскую подготовку школьников, в том числе развитие у детей раннего школьного возраста интереса к техническому образованию и инженерным дисциплинам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС