19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Народ запасается свечами, фонариками и керосинками. Крах энергосистемы Украины наступит через 10 дней

Украину ожидает масштабный энергетический кризис. С таким прогнозом выступил эксперт Валентин Землянский, пишет портал "ПолитНавигатор".

По словам Землянского, запасов угля на складах хватит дней на 10, может быть, на две недели работы украинских ТЭС. При этом, отмечает эксперт, "из 14-ти ТЭС на сегодня шесть практически не влияют, две находятся под вопросом, потому что минимальные запасы угля на складах.

Дефицит энергомощностей колеблется от одного до двух гигаватт в сутки. Чтобы покрыть нехватку энергии вводится принудительное ограничение потребления для крупных промышленных предприятий, что, в свою очередь, отразится на состоянии экономики и показателях ВВП.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Землянский обращает внимание, что если ситуация не изменится, а усугубится холодной зимой, то появится угроза блэкаута украинской энергосистемы ("блэкаут" - это авария в энергосистеме, нарушение нормального режима всей или значительной части энергетической системы).

При этом, как отмечает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, граждане страны уже не верят обещаниям политиков и их планам наладить ситуацию в области энергетики. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет РИА Новости.

"Пока власти упражняются в красноречии, рассказывая о своих наполеоновских планах в области энергосбережения, и проводят "экстренные" совещания, народ запасается свечами, фонариками и керосинками", - написал Медведчук на странице в соцсети.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС