25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5AEL
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/building/home/geo/luga/, выбирай!
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/ тут.
youdo.com


Прокуратура обжаловала УДО бывшего депутата Курганской областной думы Михаила Гурко

Прокуратура Курганской области обжаловала решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего депутата региональной думы Михаила Гурко, осужденного в 2012 году.

Как сообщало Накануне.RU, за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью экс-депутат был приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Судом было установлено, что во время предвыборной кампании 2004 года один из членов организованной преступной группы "Локомотив", в которую входил Гурко, бросил гранату Ф-1 без боевого взвода в окно штаба кандидата в губернаторы Курганской области Евгения Собакина. В результате инцидента работа штаба была прервана.

Как было установлено следствием, в этом же году преступной группой было совершено нападение на тогда еще заместителя мэра Кургана Виктора Серкова: его избили в подъезде собственного дома, а в 2006 году бандиты нанесли заместителю генерального директора центра им. Илизарова Александру Федотову телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Кулак(2023)|Фото: Накануне.RU

В 2011 году Михаил Гурко был объявлен в международный розыск через Интерпол. Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом по УрФО в конце 2010 года по статье "бандитизм". В августе 2012-го экс-депутата задержали на Украине и экстрадировали в Россию, где передали следователям СКР Екатеринбурга. Судебное разбирательство проходило в упрощенном порядке, без допроса свидетелей и рассмотрения доказательств по делу, так как Гурко заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Его признали виновным в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью.

В июле 2015 года Кетовский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Гурко. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Курганской области, согласно постановлению, осужденный, отбывающий наказание в местах лишения свободы уже более трех лет, проявил себя с положительной стороны и своим поведением доказал исправление.

"Вместе с тем, выводы суда об участии Гурко в общественной жизни отряда и раскаянии не подтверждаются материалами личного дела. Также осужденным не были приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшим. Кроме того, бывший депутат более года скрывался от правосудия, был признан виновным в совершении дерзких преступлений против личности, общественной безопасности и общественного порядка", - отметили в надзорном ведомстве.

Как полагают в прокуратуре, при таких обстоятельствах цели наказания о восстановлении социальной справедливости и исправлении осужденного не достигнуты, поэтому принято решение об обжаловании постановления об УДО Михаила Гурко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.12.2012 07:29 Мск В Кургане осужден экс-депутат Михаил Гурко. Его приговорили к пяти годам лишения свободы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС