19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дома в Перми рушатся без хозяйской руки: пермяки вышли на пикет из-за аварийных жилых домов

В Пермском крае продажа подвалов технического назначения, аренда их, скупка и выведение из жилого фонда квартир на первых этажах с последующим размещением в них объектов бизнеса, превратились в систему. Здания превращаются в колоссов на глиняных ногах, но власти ничего не предпринимают, потому что твердой хозяйской руки, способной навести порядок, в городе и крае нет, заявили участники пикета "Пермь – столица бесхозяйственности".

Вчера Пермский крайком КПРФ провел пикет рядом с гордумой, поводом для которого стали участившиеся случаи разрушения жилых многоэтажек. За несколько недель в Перми случилось сразу несколько ЧП: самое серьезное – обвал фасада в доме на ул. Куйбышева, 103, следом упала часть деревянного барака, позднее на тротуар полетели куски штукатурки с фасада многоэтажки, а жители другого дома нашли дыры в фундаменте.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Недовольные жители пришли на пикет, чтобы рассказать и о других опасных домах.

"Городская власть жителей, попавших в "перестроечную" ловушку, просто не слышит. Так, жильцы дома на улице Мира восемь с половиной лет бьются за отнятый технологический подвал, где проходят важнейшие коммуникационные развязки. За свой счет проведены независимые экспертизы, прошли суды, активистам даже обстреливали окна. Бизнесмены все равно обустроили по своему разумению арендованные подвальные территории и первый этаж, по дому тянутся страшные трещины, в любой момент он может провалиться, похоронив под обломками людей", – рассказали Накануне.RU в ЛКСМ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Организатор пикета первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ Сергей Андреянов отмечает, что много пермяков обращаются с жалобами на перепланировки в подвалах, но решения властями принимаются не в их пользу.

"В Перми власть отдельно, народ отдельно! Решения принимаются кулуарно без оглядки на желания пермяков, захотели и продали сквер под торговый центр! Захотели и продали землю за бесценок вместе с городской наградой — стелой "Орден Ленина"! Мэр у нас английская королева, сити-менеджера назначают депутаты миллионеры, и даже снять потом не могут. Городу нужны изменения, власть должна формироваться жителями и работать под их контролем!", - сказал он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Отметим, что ЛКСМ планирует обратиться в администрацию с требованием прекратить продажи подвалов домов под офисы.

Состоявшаяся протестная акция – не последняя в Перми. Пострадавшие жильцы дома на ул. Куйбышева, 103, недовольны размером выплат, которые они получили. А обитатели других подъездов, которые администрация признала безопасными для проживания, хотят добиться расселения дома, жильцы не уверены, что многоэтажка не продолжит разваливаться. В ближайшее время собственники квартир в этом доме тоже выйдут на пикет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.07.2015 14:31 Мск В Перми пройдет пикет по следам обрушения дома на улице Куйбышева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС