24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЗакСО перевели еще 12 муниципалитетов на "советскую" систему управления: еще пять на очереди

 Еще 12 муниципалитетов Свердловской области перешли на "советскую" систему местного самоуправления. Депутаты областного парламента приняли соответствующие поправки в закон практически без обсуждения, передает корреспондент Накануне.RU.

Еще один пакет поправок, связанный с реформированием системы местного управления, рассмотрели сегодня областные депутаты. Поправки основывались на обращениях дум следующих муниципалитетов: Нижнесергинский и Слободо-Туринский муниципальные районы, Волчанский и Каменский городские округа, Каменск-Уральский, городские округа Верхнее Дуброво, Староуткинск, Ивдель, Камышлов, Красноуфимск и Полевской. Во всех этих муниципалитетах предложено ввести систему избрания главы администрации муниципалитета депутатами по рекомендации конкурсной комиссии, - этот способ неофициально получил название "советской".

Вопросов на этот раз у депутатов практически не было: сложилось ощущение, что обсуждать этот вопрос на каждом заседании заксобрания депутаты "выдохлись". Единственный вопрос задал Андрей Альшевских, который поинтересовался у мэра Каменска-Уральского Михаила Астахова, почему тот перестал противостоять реформе МСУ. Тот ответил, что Каменск-Уральский протестовал против разделения на районы и введения двуглавой системы. Эту форму Астахов назвал прогрессивной, и заявил о ее поддержке.

Альшевских предложил "единороссам" взять на себя ответственность и четко заявить, что партия власти приняла решение по всей области внедрить одну систему МСУ. Тогда можно обсуждать этот вопрос публично, а не принимать решения кулуарно.

Неожиданную реплику высказал "единоросс" Олег Исаков, который призвал пересмотреть нормы МСУ, согласованные с европейской хартией МСУ. "Все, что идет к нам с Америки и Европы, направлено на развал нашей страны. Надо эти вещи все в корне пересматривать", - заявил депутат.

Тем не менее, против сегодняшних поправок высказалась лишь фракция КПРФ. Поправки поддержали 34 депутата, девять были против, еще три депутата воздержались от голосования.

Председатель заксобрания Людмила Бабушкина, общаясь с прессой, отметила, что всего в заксобрание обратились 35 муниципалитетов с просьбой утвердить советскую схему МСУ. В пресс-службе регионального парламента уточнили, что нерассмотренными остались еще пять обращений, которые, вероятно, будут рассматриваться до летних парламентских каникул - в июне запланировано еще два заседания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС