18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Наши дети не для вашей антисоциальной бюджетной экономии!" Пермяки просят губернатора не вводить оплату детского сада для детей-инвалидов

Пермяки обратились с петицией к губернатору Прикамья Виктору Басаргину. Поводом послужило намерение мэрии ввести 50%-ую оплату дошкольного образования для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Общественники предлагают местным властям поискать другие резервы для экономии, передает корреспондент Накануне.RU.

В петиции сказано, что детей-инвалидов государство решило назвать детьми с "ограниченными возможностями здоровья", чтобы таким образом освободиться от ответственности за их лечение и реабилитацию. "У детей-инвалидов есть федеральное законодательство, с помощью которого, худо-бедно при желании и огромных усилиях, можно добиться прав и льгот. А у детей с ОВЗ – нет ничего! А они всё так же нуждаются в социализации, реабилитации, адаптации, обучении и с ними не просто, необходимы специальные программы и методики. Это обязательство может сделать дошкольное образование для детей недоступным. Многие семьи малоимущие. Кроме того, эти дети часто болеют, потому что у них подорван иммунитет. Родители таких детей практически весь свой доход отдают на лекарства, потому что льготных лекарств для них нет. А теперь еще и за образование придется платить", - сказано в обращении.

По словам взволнованных родителей, у властей есть масса других способов сэкономить бюджетные средства."Господа чиновники и депутаты, имейте совесть. Поправляйте финансовое положение не за счет семей, находящихся в самом уязвимом, самом незащищенном состоянии. Оптимизируйте свой аппарат! Взымайте штрафы! Повышайте эффективность управления! Способов роста доходов много. И свет клином на родителях детей с ограниченными возможностями не сошелся. Поищите другие резервы! Наши дети не для вашей антисоциальной бюджетной экономии", - пишут пермяки.

К настоящему моменту под петицией подписалось 275 человек.

Напомним, 21 апреля на заседании комитета гордумы по развитию человеческого потенциала администрация Перми вышла к депутатам с предложением внести изменения в порядок взимания платы за присмотр и уход за детьми в детсадах. Мэрия предлагает с 1 сентября обязать родителей детей с ограниченными возможностями оплачивать 50% стоимости этих услуг. Чиновники считают, что в случае принятия этого решения в 2016 и 2017 гг. удастся сэкономить 3 млн руб. средств городского бюджета. Депутаты – члены комитета, за исключением коммуниста Андрея Солодникова, поддержали это решение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2015 15:27 Мск Администрация Перми объяснила повышение платы за детские сады ростом цен на продукты

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2015 08:29 Мск Власти Перми хотят брать деньги за детсад с детей с ограниченными возможностями
Ранее 22.04.2015 13:20 Мск Мэрия Перми предлагает экономить на детях: плата за детские сады увеличится на 20%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС