19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Перми предлагает экономить на детях: плата за детские сады увеличится на 20%

Департамент образования администрации Перми готовит проект о повышении родительской платы за детский сад с 1 мая 2015 г. на 20%. А с 1 сентября за детский сад придется платить и родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, планируется изменить порядок формирования родительской платы: ее станут пересматривать каждый раз, когда цены на продукты будут увеличиваться на 10%.

Внести изменения в порядок взимания платы за присмотр и уход за детьми в детсадах депутатам предложила начальник департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева на заседании комитета по экономическому развитию.

На пути экономии бюджетных средств мэрия не пощадила и семьи с детьми-инвалидами. Гаджиева предложила родителям детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 сентября оплачивать 50% стоимости услуг детских садов. Высвободившиеся средства – порядка 3 млн руб. ежегодно - пойдут на компенсацию льгот для других категорий детей. В том числе, из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении.

По информации городских властей, число детей с ограниченными возможностями здоровья на 1 января составило 1 тыс. 973 человека. Это дети с тяжелыми нарушениями речи, слабовидящие, слабослышащие, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и умственной отсталостью.

Комитет гордумы по развитию человеческого потенциала большинством голосов поддержал предложение администрации Перми. Против проголосовал депутат-коммунист Андрей Солодников, напомнивший, что даже в годы Великой Отечественной войны население не платило за услуги образовательных учреждений.

Другое предложение мэрии касалось детей работников муниципальных учреждений Перми: предлагалось отказаться от частичных компенсаций стоимости путевок в загородные детские оздоровительные лагеря за счет средств бюджета города. Депутаты проголосовали единогласно против этой идеи, сообщает "Бизнес-класс".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.04.2015 15:27 Мск Администрация Перми объяснила повышение платы за детские сады ростом цен на продукты
Ранее 24.04.2015 08:17 Мск "Наши дети не для вашей антисоциальной бюджетной экономии!" Пермяки просят губернатора не вводить оплату детского сада для детей-инвалидов
Ранее 23.04.2015 08:29 Мск Власти Перми хотят брать деньги за детсад с детей с ограниченными возможностями

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС