18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд ужесточил наказание виновнику аварии возле "Мегаполиса" в Челябинске, где погибло два человека

Челябинский областной суд ужесточил наказание водителю Subaru, устроившему смертельное ДТП возле РК "Мегаполис" в Челябинске, после чего он сбежал из больницы в Таиланд. Приговор изменен в части режима отбывания наказания: с колонии-поселения на колонию общего режима. 

Как сообщалось ранее, водитель Руслан Валиев в августе 2012 года за рулем Subaru Impreza столкнулся с другой иномаркой возле развлекательного комплекса "Мегаполис" в Челябинске. Погибло два человека, еще одному был причинен тяжкий вред здоровью. Сам Валиев оказался в больнице, откуда впоследствии сбежал. 10 декабря 2012 года Центральный районный суд Челябинска заключил Валиева под стражу на срок два месяца, который исчисляется с момента его фактического задержания. Районным судом мера пресечения была избрана в отсутствие обвиняемого, поскольку тот скрылся от органов следствия, выехав за пределы России, и был объявлен в международный розыск.

В октябре 2014 года Валиева задержали в Таиланде. 24 октября он был депортирован в Россию. В ходе расследования уголовного дела прокурор Челябинска обратился в суд в интересах престарелой матери одного из погибших о взыскании с обвиняемого компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП. Решением Курчатовского районного суда от 27 сентября 2013 года с Валиева была взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 400 тыс. руб.

Суд первой инстанции приговорил Валиева к пяти годам и 11 месяцам колонии-поселения, лишил водительских прав на три года. В качестве морального вреда ему было предписано выплатить 1,4 млн руб.

Как сообщили Накануне.RU в Челябинском областном суде, приговор обжаловала потерпевшая - вдова погибшего водителя просила изменить Валиеву режим отбывания наказания и увеличить срок. Адвокат осужденного в апелляционной жалобе, наоборот, настаивал на более мягком наказании.

"Областной суд, учитывая обстоятельства и последствия случившегося, а также то, что Валиев на протяжении длительного времени скрывался от следствия на территории иностранного государства и не принимал мер, направленных на возмещение причиненного вреда потерпевшим, пришел к выводу о необходимости отбывания осужденным наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор был оставлен без изменения и вступил в законную силу", - уточнили в суде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2015 07:45 Мск Водитель Subaru, устроивший смертельное ДТП возле "Мегаполиса" в Челябинске, получил 6 лет колонии
Ранее 22.12.2014 10:42 Мск Водителю Subaru, устроившему ДТП возле "Мегаполиса" в Челябинске, предъявлены иски на 3 миллиона рублей
Ранее 24.11.2014 09:41 Мск Виновник резонансного ДТП возле "Мегаполиса" в Челябинске побудет под стражей
Ранее 23.10.2014 08:21 Мск Виновник резонансного ДТП возле "Мегаполиса" в Челябинске депортирован из Таиланда в Россию
Ранее 02.04.2013 07:36 Мск Водитель Subaru, устроивший в Челябинске ДТП, заплатит родственникам погибшего почти 1 миллион рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС