25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Представители профсоюзов направят в кабмин резолюцию против отмены "северных"

В Сургуте состоялось заседание всероссийских профсоюзов, на котором вновь был поднят вопрос сохранения "северных" надбавок. Участники встречи, в числе которых были окружные чиновники и депутаты, планируют составить резолюцию о недопустимости отмены социальных доплат, и направить ее в Правительство.

Дискуссия о пересмотре нормативов для северных надбавок, которые по сей день начисляются в соответствии с постановлениями РСФСР, началась в Минтруде. После того, как проект закона был вынесен на общественное обсуждение, стало ясно, что отдельные категории работников теряют в доходах. В частности, коэффициент уменьшается для нефтяников

Против уменьшения "северных" выступала губернатор ХМАО Наталья Комарова , а также депутаты северных регионов. Минтруд пошел на попятную, и не стал принимать каких-либо решений. Тем не менее, профсоюзников и региональных руководителей смущает даже сам факт постановки такого вопроса.

"Людям, которые привыкли жить в Средней полосе и на Юге, сложно понять, как живут люди на Севере и как работают в 40-градусный мороз. Наверное, поэтому время от времени появляются идеи по отмене или пересмотру гарантий, компенсаций северянам, установленных действующим законодательством", - приводит "Сургутинформтв" слова Льва Миронова, председателя Нефтегазстройпрофсоюза России.

Представители профсоюзов подсчитали, что сейчас на Крайнем Севере и прилегающих к нему территориях добывается две трети полезных ископаемых в стране. При недостаточных гарантиях со стороны государства дальнейшее развитие этих территорий станет просто невозможным. Поэтому одними из ключевых предложений в составленной на конференции резолюции стало сохранение за северянами всех льгот, а также обязательном их применении не только для бюджетников, но и частных работодателей.

"Государство перестало гарантировать предоставление компенсационных и стимулирующих мер за работу в экстремально климатических условиях. При этом многие работодатели считают, что предоставление таких компенсаций является их правом, а не обязанностью. Это, так сказать, добрая воля, получается, работодателя, что в корне неправильно", - сказал Юрий Офицеров, заместитель председателя общественного объединения "Всероссийский Электропрофсоюз".

Заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по делам национальностей и общественных объединений Людмила Иванова, выступая на конференции, отметила, что применяемые сегодня подходы по предоставлению гарантий и компенсаций для работников Крайнего Севера привычны для всех, они действуют с 60-х годов. Сейчас основная задача заключается в необходимости их упорядочения и систематизации, чтобы, наконец, выполнить требование Трудового кодекса.

"Доработка существующих порядков должна строиться на принципах районирования, в основу которых могут быть положены климатические, медико-биологические факторы, а также факторы удаленности от центральных районов России и транспортной доступности. Кроме того, в основу необходимых изменений должны быть заложены приоритеты государственной политики в области социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе Арктической зоны", – сказала Людмила Иванова.

Помимо этого, Людмила Иванова отметила необходимость создания рабочей группы, деятельность которой будет, прежде всего, направлена на обеспечение анализа и обобщения поступающих предложений, а также повышение оперативности при выработке консолидированного подхода к установлению районных коэффициентов и надбавок для районов работников на Крайнем Севере.

Итогом конференции станет проект резолюции, в который будут включены предложения делегатов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.10.2014 15:44 Мск Министр труда Максим Топилин: решения по отмене "северных" надбавок не принималось
Ранее 06.10.2014 15:19 Мск Минтруд России пытается урезать нефтяникам "северные"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС