19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты от КПРФ потребовали отставки председателя городского совета в Советском

Депутаты партии КПРФ потребовали отставки председателя городского совета в Советском (ХМАО) Александра Жукова из-за "странной процедуры" принятия поправок в устав городского поселения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ещё свежа в памяти горожан попытка изменить устав в июле-сентябре 2012 г., предпринятая депутатским большинством с целью увеличить срок полномочий совета с четырех до пяти лет. Тогда для принятия решения не хватило одного голоса. Не обошлось в 2012 г. и без чехарды с документами, касающимися данного решения. Исправлять допущенные "ошибки" при оформлении изменений в устав и пресекать его незаконное изменение пришлось уже на первом заседании нынешнего совета депутатов. Похоже, полученный урок председатель совета депутатов не усвоил. Снова поправки в устав городского поселения председатель совета депутатов Александр Жуков пытался принять по "странной" процедуре", - сообщают коммунисты Советского районного отделения.

По словам членов КПРФ, 20 марта 2015 г. на очередном заседании депутатской комиссии по правовым вопросам и регламенту рассматривался вопрос о правомерности принятия советом депутатов изменения в устав поселения.

В своем выступлении на заседании коммунист Василий Жуков подчеркнул, что ранее депутаты не допускали изменения главного нормативно-правового акта городского поселения Советский – его устава. Но 24 февраля депутаты провели голосование по поводу принятия решения о проведении слушаний по вопросу внесения изменений в устав, которое было "настолько заочным, что ни одному депутату из фракции КПРФ не было заблаговременно направлено никаких документов, которые должны сопровождать принятие данного решения". "Голосование было настолько скорым, что не хватило времени известить всех депутатов нашей фракции о том, что заочное голосование объявлено", - сообщил депутат.

По словам Жукова, подписавшись под согласием, он был уверен, что проголосовал за решение №207-III, которое обсуждалось на заседании комиссии. Оказалось, что депутат проголосовал не за тот текст решения. "В чём была чрезвычайность? В том, что текст, за который проголосовали депутаты Мунирова Татьяна и я, не соответствует тому тексту решения, который обсуждался на комиссии? Конечно, в этой ситуации я догадываюсь и о причинах "невозможности" собрать и провести заседание совета по данному решению", - добавил Жуков.

Позднее в распоряжение депутатов попало письмо югорской межрайонной прокуратуры в адрес председателя совета депутатов Советского Александра Жукова: "Вам необходимо незамедлительно принять меры и на ближайшем заседании совета депутатов городского поселения Советский рассмотреть вопрос о приведении устава городского поселения Советский в соответствие с требованиями федерального законодательства". "Дата письма – 16 марта 2015 года!!! Так в чём была чрезвычайность для голосования в заочной форме, если прокуратура и через месяц после предыдущего заседания совета требует принять соответствующее решение в рабочем порядке – то есть по графику?" – возмутился депутат.

Парламентарий добавил, что во время голосования присутствующим не были предоставлены пояснительные записки к решению, что является грубейшим нарушением порядка организации и проведения публичных слушаний. Так, депутаты голосовали за решение практически вслепую.

Коммунист отозвал свое заочное согласие и выступил с предложением прекратить полномочия председателя совета депутатов Александра Жукова как утратившего доверие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2015 10:05 Мск Коммунисты официально потребовали вынести вотум недоверия председателю думы Советского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС