26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Комарова поручила главе администрации Нефтеюганска за два дня составить "дорожную карту" решения проблем с детсадами

Вопрос обеспечения детей местами в детских садах подняли депутаты думы Нефтеюганска на встрече с временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальей Комаровой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы округа.

В частности, Андрей Белоконь рассказал, что несколько лет назад подряд на строительство двух детских садов в Нефтеюганске выиграла московская фирма ЗАО "АльянсТрансСтрой". Оба детских сада на 320 мест. Сейчас объекты заморожены: один готов на 60%, другой – на 5%. Причина – у инвестора нет средств. Депутаты попросили у окружного правительства помощи в решении этого вопроса.

При этом стоит отметить, что потребность в дошкольных образовательных учреждениях в городе высокая. В этой сфере город отстает от средних для округа значений. Согласно социологическим исследованиям, удовлетворенность горожан качеством дошкольного образования составляет 57%, что ниже среднеокружных значений.

Как пояснил глава администрации города Вячеслав Арчиков, в настоящее время в отношении фирмы в судебном порядке ведется претензионная работа по возврату земельных участков в собственность муниципалитета. При этом встречный иск в части невозврата кредита к организации предъявил и банк-кредитор.

"Земельные участки будут изъяты. Далее будем выкупать и заканчивать строительство", - сообщил Вячеслав Арчиков.

Такой ответ не устроил Наталью Комарову.

"Дорожная карта у вас есть? Вячеслав Акиндинович, будьте добры, четко распишите, вплоть до конечной даты, что и зачем будет следовать. Это важный вопрос, я не услышала от вас уверенности и сомневаюсь в том, что результат будет достигнут", - сказала врио губернатора.

Также Наталья Комарова спросила с главы администрации и о предусмотренных решениях, которые позволят до 1 января 2016 года обеспечить всех детей в возрасте с 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях.

"У нас разработана дорожная карта, но окончательного решения пока нет", - сообщил Арчиков.

"Значит, дорожной карты нет. Вы не понимаете пока, как будете регулировать вопрос. Нет точки разрешения проблемы, если ее нет, значит, и плана нет", - высказала неудовлетворение губернатор.

Она поручила до 21 марта разработать и утвердить соответствующую "дорожную карту".

"До субботы должен появиться четкий внятный план, подписанный департаментом правительства и заинтересованным банком. Побольше решительности и побольше ответственности берите на себя", - поставила задачу Наталья Комарова.

В то же время у администрации есть планы по открытию дополнительных мест в детских садах. Так, уже сейчас идут работы по реконструкции двух начальных школ под дошкольные учреждения. Они рассчитаны на 550 мест. Объекты будут сданы уже в этом году.

В планах – взять на муниципальный баланс здание бывшей коррекционной школы. Первоначально там размещался детский сад. Ведется работа и с частными детскими садами, которые могут открыть в 2015 году дополнительно порядка 100 мест.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС