25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Для малого бизнеса в Тюмени установили "налоговые каникулы": облдума одобрила инициативы Владимира Якушева

Сегодня депутаты Тюменской областной думы сразу в двух чтениях приняли два законопроекта, которые направлены на снижение налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса. Оба документа были внесены в парламент губернатором Владимиром Якушевым. Народные избранники инициативы главы области поддержали единогласно, передает корреспондент Накануне.RU.

Первым законопроектом, который приняли депутаты, устанавливается нулевая процентная ставка для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в Тюменской области.

Как отметил на думе председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, льготу смогут получить бизнесмены, которые занимаются предпринимательской деятельностью в различных областях, перечень их определен законом. Применять нулевую налоговую ставку предпринимателей смогут непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Данная льгота будет действовать в Тюменской области до 1 января 2021 года. 

По словам Дмитрия Горицкого, вторым законопроектом предусматривается введение в регионе моратория на повышение налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. В частности, ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, будет составлять 5% до 31 декабря 2019 года включительно. 

"В целях оказания поддержки малому бизнесу в Тюменской области начиная с 1 января 2009 года ставка налога была снижена в три раза, с 15 до 5%. Пониженная ставка пролонгировалась до настоящего времени в рамках ежегодно принимаемого областного закона о предоставлении налоговых льгот. В 2015 году ставка налога в размере 5% применяется налогоплательщиками в рамках закона Тюменской области "О предоставлении налоговых льгот на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов отдельным категориям налогоплательщиков". Принятие законопроекта о неизменности ставки налога в течение пяти лет позволит обеспечить планирование и стабильное развитие малого бизнеса в среднесрочной перспективе", - отметил Горицкий.

Оба документы депутаты приняли на заседании думы единогласно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2019 13:48 Мск Налоговый мораторий для тюменского малого бизнеса поможет вывести Россию в пятерку крупнейших экономик мира
Ранее 14.03.2019 08:30 Мск Моор "пробил" в думе продление налогового моратория. "Для бизнеса важна стабильность"
Ранее 11.03.2019 13:59 Мск В Тюменской области вводится мораторий на повышение налогов для малого бизнеса
Ранее 25.05.2017 11:30 Мск В Тюменской области IT-компаниям предоставили налоговые льготы

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.11.2014 18:52 Мск Владимир Якушев пообещал сохранить тюменским предпринимателям все льготы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС