Девальвация юаня - самая длительная за 10 лет
По сообщениям китайской прессы, юань, стоивший в начале года 6,12 за один доллар, непрерывно девальвируется, и к началу марта достиг отметки в 6,27. Таким образом обесценивание национальной валюты КНР стало самым продолжительным со времени финансовой реформы 2005 г., передает корреспондент Накануне.RU.
Важнейшей причиной этого стало существенное ослабление евро по отношению к доллару, которое уже заставило китайских экономистов задуматься об отказе от использования доллара в торговых операциях со странами Евросоюза.
Кроме того, на китайской экономике негативно сказываются замедление роста ВВП и спад инвестиционной активности.
Если китайскому ЦБ не удастся преодолеть тенденцию к обесцениванию, то это вызовет замедление покупательской способности и, как следствие, спад на рынке недвижимости, что окажет крайне негативное влияние на экономику Китая в целом.
Павел Мартынов
Рубио заявил о провале переговоров в Анкоридже
"Отсылка к нашей большой общей истории". ФК "Акрон" выпустил форму, вдохновлённую советской мозаикой
Склад Wildberries под Воронежем не открылся после ночной атаки БПЛА
В ЕС утвердили сокращенный 21-й пакет санкций против России
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"