18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова поручила депутатам Пыть-Яха решить проблему с качеством воды

Об оценке эффективности работы органов местного самоуправления, бюджетной политике и работе по подготовке кадров шла речь на встрече временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой с депутатами думы города Пыть-Яха, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

В рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления по итогам 2013 г. Пыть-Ях попал в тройку отстающих муниципалитетов по показателям, характеризующим инвестиционную активность, и занял четвертое место с конца по доле налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

Об актуальности этих вопросов говорят и предложения, поступившие от жителей Пыть-Яха при обсуждении регионального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В частности, люди пишут, что в муниципалитете остро стоит вопрос трудоустройства выпускников, и что необходимо расширять практику обучающих программ по организации собственного дела и обеспечению самозанятости. Примерно треть предложений жителей Пыть-Яха связаны с необходимостью создания более благоприятной деловой среды. "Инициативы людей должны быть учтены при подготовке муниципального плана", - обратилась к депутатам и местной администрации Наталья Комарова.

В свою очередь, депутат городской думы Петр Мешайкин согласился, что с развитием предпринимательства и трудоустройством выпускников в городе есть проблемы, в том числе идеологические. "Должна заработать идеологическая индустрия. Мы - родители, власть, обманываем своих детей, желая, чтобы у всех были дипломы о высшем образовании, и не важно, есть ли у них способности. Залезаем в долги ради корочек, а ребята потом никуда не могут устроиться, потому что везде нужны рабочие профессии. Муниципалитетам и округу нужно совместно отработать эту проблему", - отметил Петр Мешайкин.

"Мы недостаточно продвигаем идеологию труда. Это действительно очень серьезная вещь. И вы абсолютно правильно поставили задачу. Нам предстоит всем вместе ее решить", - поддержала предложение Наталья Комарова, поручив своему заместителю Андрею Филатову во взаимодействии с депутатами повысить эффективность соответствующей информационной работы.

Врио губернатора подчеркнула необходимость повышения эффективности бюджетной политики муниципалитета. Муниципальный долг Пыть-Яха составил по итогам 2014 г. более 30% от собственных доходов бюджета, который был исполнен со значительным дефицитом. "Эта цифра указывает на необходимость построения более ответственной бюджетной политики, четкого выставления финансовых приоритетов. Нужно развивать доходную базу, оценивать эффективность каждого вложенного бюджетного рубля", - подчеркнула Наталья Комарова.

Также глава региона затронула вопрос качества воды в муниципалитете. "Я сегодня проводила личный прием граждан. Люди недовольны водой. Эта проблема существует здесь уже неприемлемое количество лет. Нужно бросить все силы, чтобы закрыть этот вопрос", - дала поручение администрации муниципалитета врио губернатора.

Напомним, в начале февраля с подобной проблемой к главе региона обратились жители Сургута. На встречу с губернатором они принесли водопроводную воду коньячного цвета. Наталья Комарова поручила чиновникам решить наболевшую проблему.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС