08 Июля 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Виктор Иванов может стать советником Путина

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов может стать советником Владимира Путина. Начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева направила на согласование в правительство документы о ликвидации ФСКН и передаче ее полномочий МВД и Минздраву.

О том, что Иванов может перейти из ФСКН на работу в АП, сообщил источник на Старой площади, уточнив, что окончательного решения по этому вопросу еще нет.

Виктор Иванов с 2000 по 2004 год работал заместителем главы АП, а с 2004 и до назначения в ФСКН в 2008 году занимал пост помощника президента. Все эти годы Виктор Иванов курировал в АП кадровые вопросы. А также занимался оборонкой – в начале 2000-х он формировал крупнейший оборонный холдинг, концерн "Алмаз-Антей", председателем совета директоров которого он неоднократно избирался. В феврале 2007 года Виктор Иванов был назначен руководителем межведомственной рабочей группы для подготовки предложений по борьбе с коррупцией.

По некоторым данным, Иванов вернется в Кремль только в том случае, если решение о ликвидации ФСКН будет принято. Фактическое подтверждение ликвидации ведомства содержится в письме Ларисы Брычевой руководителю аппарата правительства Сергею Приходько, копия которого появилась в интернете 13 февраля и чью подлинность подтвердили источники в Кремле и правительстве.

В письме, датированном 10 февраля, говорится, что в АП подготовлены документы, согласно которым с 1 марта полномочия ФСКН по контролю за оборотом наркотиков предложено передать МВД. Находившееся же ранее в компетенции ФСКН оказание поддержки некоммерческим организациям, осуществляющим помощь наркозависимым в реабилитации – Министерству здравоохранения. Готовится и законопроект, предусматривающий передачу расследуемых службой дел в компетенцию следователей МВД.

Источник в аппарате правительства утверждает, что выдача заключения в данном случае является простой формальностью, поскольку согласие Владимира Путина на ликвидацию ФСКН, судя по письму, уже получено "и, очевидно, каких-либо претензий у председателя правительства не вызовет", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС