20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

НОВАТЭК уже в январе может получить 150 миллиардов рублей из ФНБ

НОВАТЭК может получить 150 млрд руб. на проект "Ямал СПГ" из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в первом квартале 2015 г., сообщил газете "Ведомости" представитель Минэкономразвития.

Таким образом, компания первой получит финансовую помощь государства после введения западных санкций. Источник в Минфине сообщает, что деньги на "Ямал СПГ" могут быть выданы уже в январе. Заявку еще должно утвердить правительство, но эта работа может быть завершена до конца декабря.

Валюта и форма выдачи еще обсуждаются, отмечает представитель Минэкономразвития. "Пока базовый вариант - это в рублях по курсу с привязкой, но мы не исключаем и непосредственно валютных отношений, поскольку нормативная база этого не запрещает", - говорил Улюкаев.

Собеседник в Минфине также сообщил, что скорее всего НОВАТЭК получит деньги в рублях.

Проект "Ямал СПГ" предполагает строительство завода по сжижению газа проектной мощностью в 16,5 млн т, запуск первой очереди запланирован на 2017 г. Его общая стоимость оценивается почти в $27 млрд. У НОВАТЭКа в "Ямал СПГ" - 60%, по 20% - у французской Total и китайской CNPC. Из-за санкций акционеры "Ямал СПГ" не могут привлекать деньги для его финансирования на Западе. Теперь основной внешний рынок для заимствований - Китай.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС